На востоке Австралии бушуют грозы, на севере – жара

Сильные грозы обрушились на восточные районы Австралии в субботу, 30 декабря, принеся с собой проливные дожди, огромный град и сильный ветер, спустя несколько дней после того, как на регион обрушился еще один шторм во время рождественских праздников. Об этом пишет Reuters.

По прогнозам, шторм протянется более чем на 1 тыс. км от Порт-Маккуори в штате Новый Южный Уэльс до Рокхэмптона в Квинсленде, причем основной удар придется на юго-восточную часть Квинсленда.

«В некоторых районах за два часа субботнего утра выпало около 110 мм – примерно месячная норма, а также были замечены градины размером до 6 см. Ожидается, что плохая погода сохранится до нового года», – говорится в материале.

Два человека были доставлены в больницу после ударов молнии.

Эти стихийные бедствия последовали за сильной непогодой 25 и 26 декабря, в результате которой погибли 10 человек и десятки тысяч домов на востоке страны были обесточены, а также за циклоном «Джаспер», который ранее в этом месяце вызвал масштабные наводнения и нанес огромный ущерб.

Декабрьско-февральское лето в Австралии проходит под влиянием феномена Эль-Ниньо, который может вызывать экстремальные погодные явления – от лесных пожаров до циклонов и продолжительных засух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter