На Восточном кладбище Минска открыли памятник композитору Игорю Лученку

Надгробная плита повторяет силуэт крышки рояля, а бронзовое скульптурное изображение на постаменте огибает строчка из песни «Мой родны кут» – так выглядит мемориал в память о народном артисте СССР, чье сердце остановилось почти три года назад. Решение открыть памятник в день рождения композитора приняла его семья: вдова Александра Григорьевна, сын Андрей и дочь Светлана, внук Александр.


Идея скульптурной композиции принадлежит другу Лученка, народному художнику Беларуси Ивану Миско, который вместе со скульптором Александром Финским и архитекторами Виктором Крамаренко и Юрием Мамлиным стал победителем конкурса эскизных проектов, объявленном Министерством культуры.

– Я не мог не принять участие в конкурсе, ведь мы дружили с Игорем Михайловичем долгие годы, – рассказывает Иван Якимович. – Более того, я сделал все, чтобы этот конкурс состоялся… Еще при жизни Игорь Михайлович назвал мне четыре свои любимые мелодии и сказал: «Выберешь любую из них для памятника».

Министр культуры Анатолий Маркевич, в числе первых почтивший память народного артиста, уверен:

– Каждое его произведение стало гимном любви, достоинству и чести. «Мы живем, и нам за свою жизнь не стыдно», – эти слова Игоря Михайловича могли бы стать девизом для всех нас: граждан Беларуси, настоящих патриотов.

Из Москвы на церемонию открытия памятника специально приехал друг композитора, генеральный директор Делового центра экономического развития стран СНГ Владимир Савченко:

– Когда-то вместе в Робертом Рождественским они написали нам, потомкам, поэтическое завещание: «Вы не верьте в мою немоту, даже если я вдруг упаду. Даже если уйду, то не в землю уйду, я не в землю, а в песню уйду…» И он действительно ушел в песню. Его вклад в искусство Беларуси огромен, он прославлял и продолжает прославлять нашу страну. Игорь Михайлович оставил нам наследство, которые может воспитать поколение, идущее за нами. Потому что язык музыки понимают абсолютно все.

Председатель Союза композиторов Елена Атрашкевич выступила с инициативой назвать именем Лученка одну из музыкальных школ:

– Долгие десятилетия Союзу композиторов было комфортно под руководством Игоря Михайловича. Потому что он стена, глыба, непререкаемый авторитет. Сегодня нам нужно учиться жить без него. Но мы вспоминаем его улыбку, искристый взгляд – они, кстати, удивительно точно переданы в надгробном памятнике… И хочу сказать, что это только начало по увековечиванию памяти композитора. За это брендовое имя, считаю, должна бороться каждая музыкальная школа, каждое учебное заведение. Уверена: и школа, и улица – все это еще появится. Пока же нам остается главное: его музыка, которая, как и его душа, всегда была открыта людям.











leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter