На волю — не значит все дозволено

Крупномасштабная амнистия, приуроченная к 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, может быть объявлена в стране в будущем году. По крайней мере, Верховный суд не исключает такой возможности, тем более что сюда уже поступили предложения от некоторых ответственных ведомств.

— Учитывая значимость юбилея, такая амнистия будет вполне обоснованна, — считает председатель Верховного суда Республики Беларусь Валентин Сукало. — Думаю, что она должна быть более широкой, чем предшествующие разовые. Объявлять ее, как это было прежде, для полутора-двух тысяч осужденных, — неэффективно. Я думаю, что Верховный суд, учитывая важность даты, поддержит предложение.
Остальные подробности готовящегося мероприятия пока неизвестны, так как это только начало работы, требующей длительных согласований и корректив. Поэтому категорию заключенных, которые могут попасть под амнистию, председатель Верховного суда пока не назвал.
Правда, по мнению Валентина Сукало, в решении этого вопроса существуют определенные сдерживающие факторы. Один из них — более половины лиц, привлекавшихся судами, имели судимость. То есть речь идет о тенденциях рецидивной преступности. Второй — 46 процентов осужденных совершили преступление в нетрезвом состоянии. И это не может не беспокоить.
Говоря о работе белорусского правосудия за прошедшее полугодие в целом, Валентин Сукало отметил, что в общих судах сохраняется тенденция к увеличению судебной нагрузки и интенсивности труда судей. Главными задачами остается “повышение оперативности, улучшение качества и доступности нашего правосудия”.
В то же время на 43 процента увеличилось число рассматриваемых административных дел и достигло 188 тысяч. “Эта цифра нас настораживает, — говорит Валентин Сукало. — Такой рост увеличил общую среднемясячную нагрузку на одного судью, и она составила 76,2 дела против 63 за прошлый год.
В связи с этим Верховным судом подготовлены предложения законодательного плана, касающиеся упрощения некоторых процедур административного правосудия не в ущерб его качеству. Если законодатель инициативу поддержит, то число административных составов правонарушений будет сокращено примерно на 20 процентов.
Верховный суд продолжает сокращать такого вида наказания, как лишение свободы для лиц, совершивших неопасные преступления. “Нам удалось достичь в этой части определенных положительных изменений, и в течение нынешнего полугодия (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) в места лишения свободы было направлено на 500 человек меньше, — говорит Валентин Сукало. — В целом среди всех видов уголовного наказания лишение свободы составляет 24 процента, а для несовершеннолетних — до 15 процентов”. Естественно, для тяжких преступлений смягчения предусмотренной ответственности не предполагается.
К позитивным изменениям следует отнести увеличение оперативности правосудия. Ведь основное количество жалоб граждан связано именно с медлительностью судов. В этом году было отложено слушание 1012 уголовных дел из 33 тысяч (за аналогичный период прошлого года — полторы тысячи) и 843 гражданских дела (более 1700 за шесть месяцев 2007 года).
За прошедший период судами были отменены приговоры 351 осужденному. Уголовное преследование прекращено в отношении 419 человек. Необоснованно осуждено судами первого уровня 11 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter