На «Волне»

«Киркоров, Агутин, Сюткин, Пресняков, Лепс, ну сколько раз можно повторять — подравняйтесь и станьте в одну шеренгу», — отчитывал звезд как школьников главный режиссер фестиваля «Новая волна» Александр Ревзин за несколько минут до начала феста (продлится до 1 августа)...

«Киркоров, Агутин, Сюткин, Пресняков, Лепс, ну сколько раз можно повторять — подравняйтесь и станьте в одну шеренгу», — отчитывал звезд как школьников главный режиссер фестиваля «Новая волна» Александр Ревзин за несколько минут до начала феста (продлится до 1 августа). И артисты, бурча себе что–то под нос, мол, хватит нас «строить» (и в прямом, и в переносном смысле), и пререкаясь со стоящей рядом знаменитостью, все равно выполняли требования. Хотя еще днем на репетиции с дисциплиной все было гораздо хуже. «Срочно дайте мне на сцену Валерию, а куда подевались Пресняков и Подольская?» — допытывался Ревзин. А когда артисты просили еще раз дать музыку, режиссер негодовал: «Дома надо было репетировать, а здесь — прогон по–быстрому».


Обмен колкостями


Уже и зрители выстроились по краям зеленого ковролина, и порвавшиеся на ветру флаги стран — участниц фестиваля заменили, а звезд все гоняли с одного конца дорожки в другой — выбирались ракурсы для прямого эфира. Досталось Ксении Собчак (одной из ведущих шоу), которая по сценарию проводила конкурсантов к залу «Дзинтари» (здесь проходят все концерты). Светской львице по жаре и в длинном платье пришлось дважды шествовать в одном и том же направлении, повторяя один и тот же текст. Зато народ смог лучше разглядеть ее золотистое платье без бретелек и вслух подметить: «Полное отсутствие декольте!»


А артисты, которых наконец–то выстроили в шеренгу и минут на десять оставили в покое, такое устроили! Актер Игорь Верник (был ведущим на пару с Собчак) пощипывал стоящую рядом экс–«блестящую» Юлию Ковальчук, а Филипп Киркоров и вовсе выбежал из строя, как он сказал, на охоту. Переметнувшись в ряды фотографов, Филя достал из кармана мобилку и принялся снимать — себя, коллег, зрителей, то и дело повторяя: «Я теперь сам себе папарацци!» А Верник, зная пристрастие Киркорова выкладывать все, что наснимал, в «Твиттер», подколол его: «Филипп, ты знаешь, что в «Твиттере» я — лидер!» На что бывший муж Пугачевой выдал: «Я бы сказал, где ты активный!», но, увидев недоумевающий взгляд своего отца (78–летний Бедрос повсюду сопровождает своего взрослого сынулю), пошел на попятную: «Да ладно, не хочу с тобой ругаться!»


А вот беременной подруги (35–летняя Анастасия Кашникова), которая, как поговаривают, должна уже в августе родить Филиппу ребенка, рядом с ним не было. На наш вопрос: «Почему он решился воспользоваться услугами суррогатной матери?», певец только руки раскинул: «Все–все! Не хочу говорить». Зато отец Киркорова признался нам, что суррогатная мама — тоже хороший вариант: «Но, конечно, хотелось бы, чтобы малыш был от жены. Мне не важно, внук или внучка. Главное, чтобы родился! А вот насчет беременной женщины, про которую вы мне говорите, я не знаю, Филипп мне ничего не говорил!»


Промокший Лепс


Другие же артисты после дорожки воспользовались двухчасовым перерывом до начала концерта–открытия. Супруг Повалий Игорь Лихута, отвезя Таисию в отель, сам пошел в ресторан неподалеку от «Дзинтари» в мужской компании — с продюсером «ВИА Гры» Дмитрием Костюком, Валерием и Константином Меладзе: «Тая все равно на салатиках, а я мяса хочу!» А вот Николай Носков, который не расставался с пачкой сигарет, сказал нам, что хочет уже и в море окунуться, да компании пока нет: «Все же еще трезвые, вот жду, когда кто–то созреет!» Но куда там, если ко многим звездам даже родители приехали.


Игорь Николаев, подхватив под локоток с одной стороны свою невесту Юлию Проскурякову, а с другой — тещу, провел и усадил своих дам в зале — ему–то предстояло выступать. Среди зрителей были мамы Наташи Королевой и Ксении Собчак. Там же мы заметили Борю Моисеева со спутницей, Кобзона с супругой Нелли и Аркадия Укупника, Сергея Зверева с Ириной Билык. А те, кто выступал, разбрелись по гримеркам, лишь изредка выбегая на улицу покурить.
Правда, пока не начался сильнейший ливень! В тот момент на улице был Григорий Лепс, который, стоя под проливным дождем, ждал, пока в узкую дверь, ведущую к холлу с гримерками, протиснется многочисленная свита звезд — стилисты, визажисты, менеджеры. Когда наконец–то дошла очередь и до Лепса, его рубашку и брюки можно было выкручивать. Друзья артиста корили его: «Гриша, так и простудиться запросто». На что певец шутил: «А я сегодня душ не успел принять, вот и воспользовался моментом!»


По результатам первого конкурсного дня белорусская группа Litesound занимает пока пятую строчку из 17 возможных. Но, конечно, эти цифры еще ни о чем не говорят и впереди упорная борьба. Вчера в Юрмале состоялся второй конкурсный день и концерт членов жюри. Конкурсанты исполняли хиты своей страны, а зрители стали участниками незабываемого вечера под названием «День жюри», полного приятных сюрпризов и неожиданных творческих союзов.


Арина ШЕВЧЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter