На волне перемен

Министерство информации продолжит совершенствование своих сфер деятельности

Министерство информации продолжит совершенствование своих сфер деятельности

Об этом руководитель отрасли Олег Пролесковский (на фото) заявил, подводя итоги работы министерства за прошлый год. Если в минувшем году изменения претерпели в первую очередь СМИ, то в этом реорганизация затронет “Союзпечать” и издательства.

— Все реформы имеют одну цель — обеспечить эффективную работу отрасли для реализации государственной информационной политики, — отметил министр информации. — Ранее были объединены системы книжной торговли, в прошлом году провели масштабную реструктуризацию государственных печатных СМИ. Двадцать лет сегмент оставался неизменным. За это время изменились структура информационного поля, медийные предпочтения аудитории, технологическая оснащенность. Все эти изменения потребовали реформирования системы. При этом были созданы условия, чтобы каждое издание стало узнаваемым брендом, приобрело свое лицо.

В результате были образованы издательский дом “Звязда” и медиахолдинг на базе “Советской Белоруссии”. В скором времени на основе холдинга планируется организовать радиовещание, а также передать ему портал “СМИ Беларуси”. По словам Олега Пролесковского, ресурс не только станет единой точкой входа для всех государственных средств массовой информации, но и будет оказывать методическую помощь региональной прессе в развитии их веб-ресурсов.

К слову, областные и районные газеты, как отмечает Олег Витольдович, сегодня являются самыми популярными изданиями в стране. Однако качество многих из них по-прежнему оставляет желать лучшего. Сдвиги есть — уже сегодня каждая третья районка выходит в цвете, большая часть местной прессы переведена на еженедельный формат, что позволило избавиться, как выразился министр, от скучных “боевых листовок”. Однако работа по улучшению контента региональных СМИ должна идти и дальше.

Будет продолжен в нынешнем году и переход на цифровое вещание. На начало этого года “цифра” уже доступна на 97 процентах территории Беларуси.

— Будет развиваться и наиболее актуальное сегодня интернет-вещание, — рассказал Олег Пролесковский. — По поручению Президента Министерство информации продолжает работу по созданию так называемой виртуальной приемной — интернет-портала для обращения граждан, который начнет работать уже в первом квартале следующего года. В нынешнем году реорганизация коснется и системы издания и распространения книжной продукции. На очереди — система организаций “Союзпечати”. Видится целесообразным и объединение издательств, выпускающих литературу схожих тематических направлений.

Как рассказал министр информации, Беларусь по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в сфере книгоиздания на постсоветском пространстве. Сегодня мы выпускаем более трех книг в расчете на одного жителя. В прошлом году в стране было выпущено 11,5 тысячи наименований книг и брошюр общим тиражом 32 миллиона экземпляров. Традиционно высокий уровень национального книгоиздания подтверждается результатами международного книжного конкурса “Искусство книги”. Уже второй год наша страна завоевывает Гран-при.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter