Житель Дрибина Сергей Масалов, постоянный подписчик «СБ», 15 октября отмечает 90-летний юбилей

На волне оптимизма

Главное для каждого из нас, чтобы и в семье, и в стране царил мир — убежден Сергей Масалов из Дрибина, который сегодня отмечает 90-летие

В частном доме на улице Колхозной в Дрибине пахнет пирогами. Юбиляр встречает гостей за празднично накрытым столом, при параде: в костюме, белой рубашке. «С шести утра вас жду, — зазывает в хату радушный хозяин. — Соскучился по живому человеческому общению, а из-за коронавируса с детьми, друзьями сейчас встречаемся редко. Конечно, общаемся по мобильному. Но одно дело — телефон, и совсем другое, когда видишь человека, его глаза, улыбку».


На заслуженный отдых Сергей Степанович ушел 17 лет назад. «Мог намного раньше, но как говорит сам, он плохо себя чувствует без дела, поэтому задержался на предприятии до 73 лет, — подсказывает дочь именинника Дина Сергеевна, приехавшая поздравить отца из Могилева. — А с бывшими коллегами он до сих пор на связи, они его ценят, уважают». 

В трудовой книжке Масалова мелким почерком заполнены все странички с графой «Сведения о поощрениях»: премирован за выполнение плана, внедрение новых технологий, рационализаторство… 

— Это заслуга не только моя, а всего коллектива. Он был отличный, а я и когда стал начальником, дружил не с должностями, а с людьми. Поэтому по прошествии стольких лет не потерялись, постоянно на связи с Владимиром Остаповым — в прошлом моим водителем, нашими электромонтерами, — подчеркивает Сергей Степанович. — Я сам пришел в 1958 году в Кричевский узел связи простым рабочим — по Дрибинскому участку. Через год перевели на должность участкового надсмотрщика, через три стал монтером в Дрибинском районном участке связи, в 1967-м меня назначили заместителем начальника участка, в 1979-м — начальником. Было время, сутками пропадал на работе, когда вели по селам проводное радио. Это сегодня, в эпоху высокоскоростного интернета, соцсетей и мобильных приложений, радиоточка кажется архаизмом, а тогда люди радовались ей, как малые дети сладостям. 
Вообще, скажу я вам, наше неизбалованное поколение умело находить позитив в мелочах. 
В каждой хате нас встречали как близкую родню — с чаркой, шкваркой. Щедрые хозяева ставили на стол все, что в закромах было.

Сам Сергей Степанович спиртное не жалует. И дисциплина у него была строгая. Признается, что «начальника включал», только если заставал на рабочем месте кого-то с запахом перегара. 

— Я жизнь прожил без сигарет и водки. Разве что по праздникам, как сегодня, могу поднять рюмочку — за здоровье. А чтобы поддерживать себя в форме, каждое утро делаю зарядку, — уверяет пенсионер и тут же, скинув пиджак, начинает отжиматься от пола. — Чтобы жить долго, человек должен за собой следить, не распускаться ни физически, ни морально. Я, например, по жизни оптимист. 

— И очень добрый человек, — акцентирует дочь Сергея Степановича. — Даже когда мы с братом детьми шкодили, ни разу на нас руку не поднял. Воспитывал словом. И с мамой они никогда не ссорились.

С Зоей Кузьминичной они прожили душа в душу больше 60 лет. Отметили бриллиантовую свадьбу.

— Очень хорошая мне жена досталась — красивая, работящая, хозяйственная, душевная. А пироги какие пекла: и с мясом, и с грибами, и с ягодами! Вместе хозяйство большое держали, — вспоминает Сергей Степанович. — Как ее не стало, от коровы и свиней отказался, теперь со мной только куры и кот. Правда, картошку в этом году с дочкой вырастили, два мешка на зиму мне хватит.

Долгих лет жизни и крепкого здоровья желают сегодня юбиляру сын Геннадий, живущий в Браславе, дочь, двое внуков (один из которых назван в честь дедушки Сергеем), двое правнуков.

— Мой прадед Пантелей до 103 лет прожил, и мы еще повоюем, — бодрится Сергей Степанович. И берет в руки гармонь, чтобы исполнить любимую «Ивушку», порадовать себя и близких.

А еще ему в радость чтение. Вот уже 20 лет он постоянный подписчик нашей газеты. Ее он читает от корки до корки:

— По телевизору новость услышишь — забудешь. А печатное издание всегда можно перелистать, полезные статьи сохранить. Опять же, в ней о наших земляках пишут, простых работягах, энтузиастах, которые своим трудом прославляют малую родину. 

Статью о себе Сергей Степанович непременно сохранит. А еще напоминать о юбилее ему будут чашка и зонт с логотипом «СБ», которые мы ему подарили: в гости ведь с пустыми руками не ездят.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter