На воде шапка горит

Кто качал горючее из нефтепровода Унеча — Вентспилс?
Кто качал горючее из нефтепровода Унеча — Вентспилс?

Об авариях, которые произошли в последнее время на нефтепроводе Унеча — Вентспилс, проходящем через территорию Витебщины, мы подробно рассказывали на страницах «СБ». И вот — снова тревога!

В среду днем неподалеку от деревни Хотьково Миорского района обходчик линейной перекачивающей дистанционной станции «Дисна» в пятистах метрах от нефтепровода наткнулся на масляные пятна. Контрольные приборы падения давления в трубе не зафиксировали. Однако перекачку дизтоплива все же прекратили. При дальнейшем осмотре выяснилось, что пятна с радужными разводами встречаются на заболоченной местности площадью примерно в гектар. С помощью бульдозеров и экскаваторов это место сразу же обнесли земляным валом, а на ручье, текущем в речку Вянужку, установили три ряда заграждений. Так как до Западной Двины, в которую впадает Вянужка, всего 3 километра, похожие сооружения решено возвести и на этой речушке.

По словам начальника Витебского областного УМЧС Василия Чекана, последствия чрезвычайной ситуации в Миорском районе ликвидируют около 30 спасателей, к которым уже присоединились специалисты российского предприятия «Запад — Транснефтепродукт», которому принадлежит нефтепровод. Позавчера к вечеру было собрано порядка 10 кубометров водонефтяной эмульсии. Остатки горючего на загрязненном участке специалисты, скорее всего, выжгут: такой способ считается самым эффективным и менее затратным. О количестве разлившегося дизтоплива и ущербе, нанесенном окружающей среде, пока не сообщается. Местные экологи, которые следят за состоянием грунта и воды, утверждают, что опасности для жителей близлежащих населенных пунктов нет.

Что же стало причиной нефтяных пятен? Существовало несколько версий. Однако, когда вчера в километре от близлежащей деревни нашли несанкционированную врезку в трубопровод, многое стало ясно. Кроме того, рядом с домом, стоящим на окраине Хотьково, обнаружили закопанную в землю бочку, которая была на четверть заполнена соляркой. От емкости отходил шланг... Кто хозяева дома? Как нефтепродукты оказались у них во дворе? Причастны ли они к аварии? На все эти вопросы предстоит ответить членам комиссии по ЧС, созданной при Миорском райисполкоме, а также следователям райотдела милиции. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter