На Витебщине появятся ГЭС

На днях в Витебске подписан контракт с российским предприятием «ВО Технопромэкспорт» на осуществление комплексного строительства гидроузла Полоцкой ГЭС.

На днях в Витебске подписан контракт с российским предприятием «ВО Технопромэкспорт» на осуществление комплексного строительства гидроузла Полоцкой ГЭС.

Согласно договору иностранный инвестор возьмет на себя не только возведение новой станции, но и проектирование, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. Полоцкая ГЭС станет первой из каскада гидроэлектростанций, что планируется построить в Витебской области на реке Западная Двина. Она будет расположена в десяти километрах от города, вверх по течению в районе деревни Лучно. В дальнейшем в Придвинском крае появятся Витебская, Бешенковичская и Верхнедвинская ГЭС. Суммарная мощность всех этих гидроэлектростанций составит 125-130 мегаватт.
– Строительство каскада ГЭС вызвано необходимостью повышения уровня энергетической безопасности нашей страны, – говорит начальник отдела перспективного развития РУП «Витебскэнерго» Сергей Никодимов. – После ввода в эксплуатацию новых станций Беларусь будет меньше зависеть от импорта энергоносителей.
Введение в строй Полоцкой ГЭС запланировано на 2014 год. Ожидается, что ежегодно она станет вырабатывать 112 миллионов киловатт/часов электроэнергии. Второй по счету ГЭС, возводимой на Западной Двине, станет Витебская гидроэлектростанция. Ее годовой объем выработки электроэнергии составит 138 миллионов кВт/ч.
Немаловажно, что после появления каскада ГЭС Западная Двина останется судоходной. Для этого предусмотрено сооружение шлюзов. При этом с появлением ГЭС в местах их прописки будут созданы новые рабочие места. А также появятся дополнительные возможности для развития туризма и увеличения запасов рыбы.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter