На Витебщине под видом товаров на акции продавались просроченные сладости

Руководствуясь желанием сэкономить, мы частенько приобретаем в магазинах товары под заманчивой вывеской «акция». И иногда работники торговых точек пользуются этим, пытаясь «спихнуть» продукцию с истекшим сроком годности.

Руководствуясь желанием сэкономить, мы частенько приобретаем в магазинах товары под заманчивой вывеской «акция». И иногда работники торговых точек пользуются этим, пытаясь «спихнуть» продукцию с истекшим сроком годности.


Вот и нынешней осенью в магазине «Военсервис» в деревне Боровка Лепельского района объявили «акцию» на мармелад – цену на лакомство снизили на 10 процентов. Но оказалось, что сладости были просроченные.


Сотрудники Комитета госконтроля Витебской области выявили факт нарушения правил торговли в деревне, которая является своего рода «здравницей» Лепельского района (здесь находятся несколько санаториев и живописное озеро). В общей сложности на момент проверки под вывеской «акция» на прилавках «Военсервиса» находилось 87 упаковок (30,5 кг) просроченного мармелада на общую сумму 815,2 тысячи рублей с истекшим на 76 дней сроком годности. А на складах торговой точки хранилось еще 27 кг просроченного мармелада.


Между тем аналогичным образом пытались сбыть просроченные товары нынешним летом на территории Полоцкого района, в магазине, принадлежащем Полоцкому райпо. Здесь в рамках «акции» на четыре тысячи дешевле обычной стоимости продавали конфеты «Ойра» с истекшим сроком годности.


Отметим, что недобросовестным торговцам, причастным к реализации просроченного товара, грозит административная ответственность.


Так, шестеро сотрудников «Военсервиса» оштрафованы на общую сумму два миллиона рублей, а работник магазина Полоцкого райпо – на 200 тысяч.


На какие еще ухищрения идут некоторые работники торговли, стремясь реализовать просроченные товары?


– Чаще всего на упаковке товара скотчем заклеивается информация о дате изготовления товара и сроке его годности, а сверху пишется цена, – говорит начальник управления контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Витебской области Николай Клецко. – Еще один распространенный вид ухищрений связан с товарами, расфасованными небольшими партиями в транспортную тару, на которой указываются сведения о сроке годности. Этикетки с упаковки поставщика недобросовестные торговцы выбрасывают и продают товары на развес, хотя по санитарным правилам упаковка с маркировкой должна сохраняться до окончания сроков годности товара.


Евгений КАРПАС, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter