На виду у земляков

В цехах Ганцевичского хлебозавода специально не завешивают окна...

На виду у земляков делают свой вкусный хлеб мастера Ганцевичского хлебозавода

Увидеть, как работает хлебозавод в Ганцевичах, можно, даже не заходя на его территорию. Особенно удобно это делать поздним вечером, когда на город опускаются сумерки и в больших окнах предприятия зажигается свет. Идешь вдоль них и наблюдаешь за работой хлебопеков. Они замешивают в огромных смесителях тесто, укладывают в печи еще сырые белые полулепешки или кирпичики, катят на выход для загрузки в автотранспорт стеллажи на колесах с румяными булками и пирогами.

— Мы специально не завешиваем окна наших производственных цехов, — рассказывает директор ОАО «Ганцевичский хлебозавод» Андрей Артеменко (на снимке). — Пусть люди видят, кто и как делает для них продукт, который ежедневно является самым главным на столе в каждой семье. Это, в свою очередь, дисциплинирует и хлебопеков, повышает чувство гордости и ответственности за свой труд.

Во время таких «экскурсий» прохожие вдыхают неповторимый аромат ганцевичского хлеба. Андрей Викторович считает, что и это тоже работает на предприятие, делая ему бесплатную рекламу. В Германии, например, директор видел на подобных хлебозаводах воздушные «пушки», специально «стреляющие» по близлежащим улицам городов залпами ароматов, накапливающихся в пекарнях. Как правило, тут же рядом находятся и фирменные магазины производителей хлеба.

Недалеко от Ганцевичского хлебозавода расположен и его магазин, куда дорогу тоже подсказывает хлебный аромат. Здесь всегда есть свежий хлеб. Ганцевичи, пожалуй, единственный в области райцентр, жители которого в один голос утверждают, что с хлебом, выпекаемым местными хлебопеками, не сравнится никакой другой, и никаких претензий к предприятию не имеют. Вот почему сюда не рискуют отправлять для продажи свои изделия соседние родственные предприятия. Уж очень велик риск остаться ни с чем. Единственный «экспортный» продукт на хлебобулочном рынке – это продукция Барановичского хлебозавода. Серьезной конкуренции она ганцевичским хлебопекам не составляет и лишь вносит разнообразие во вкусовую гамму хлебобулочных изделий и их ассортимент. Наоборот, ганцевичский хлеб хорошо реализуется не только у себя дома, но и в других районах, а также в соседней, Минской области.

В чем же секрет? Директор считает, что свой неповторимый вкус, понравившийся потребителям, хлеб имеет благодаря стратегии производства предприятия, направленной больше на сохранение и возрождение элементов старинных рецептур, а не на современные пищевые технологии. Никаких синтетических добавок из заменителей, усилителей или имитаторов цвета и вкуса. Никаких экспериментов с добавлением в хлеб колбасы, сладких изделий и иных инородных ему продуктов. В основе всего – естественные процессы пекарского дела, веками используемые нашими предками. Поэтому и отдают здесь предпочтение формовому хлебу, при производстве которого задействовать их можно с наибольшей отдачей. При этом хлебопеки используют и собственную фантазию.

Постоянное обновление технологического оборудования и совершенствование производства вековым традициям нисколько не мешают. Главными в хлебопекарном деле в Ганцевичах по-прежнему остаются человеческие руки, от тепла и умения которых и зависит в основном вкус здешнего хлеба.

У вкусного ганцевичского хлеба и крепкая экономика. Завод — в числе самых передовых предприятий области.

Хотя добиваться приличной рентабельности становится все труднее. По причине этого ни в коем случае, как считает Андрей Артеменко, не стоит опускать руки и отчаиваться, а наоборот, надо постоянно думать о том, как компенсировать, например, подорожание тех же энергоносителей. Причем делать это по возможности необходимо на каждом производственном участке и рабочем месте. Благосостояние ганцевичского завода в скором времени укрепит экономичная газовая котельная, которая заменит старую.

Ощутило предприятие и последствия мирового экономического кризиса. Неплатежи – вот что сегодня больше всего беспокоит руководство завода. Хлеб торговые организации берут, а вот рассчитываться не торопятся. В силу этого хлебозавод стал расширять круг своих партнеров по реализации, отдавая предпочтение тем, кто работает без долгов.

Конечно, не хлебом единым живет коллектив предприятия. Любят здесь и спорт, и художественную самодеятельность, и активный отдых. А после завершения газификации предприятия собираются взяться и за реконструкцию сауны и тренажерного зала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter