На виду у всего мира. С помощью веб-камеры, установленной в гнезде пустельг, пользователи Интернета смогли понаблюдать за семейной жизнью белорусских соколов.

О  том, что сокол пустельга — нередкий обитатель европейских городов, известно давно. Первая пара обыкновенной пустельги была отмечена на гнездовании в Лондоне еще в начале 1900-х годов. А к началу нынешнего века в городах Западной Европы орнитологи отмечали уже десятки и даже сотни гнездящихся пар “городских” соколов. В 2005 году в Берлине было зарегистрировано около 250 пар. В Варшаве, где пустельга впервые заявила о себе в 1945 году, теперь гнездится не менее 50 пар.
Первыми белорусскими городами, которые приглянулись этим страстным мышеловам, стали Гродно и Брест. И, конечно, там, на западных рубежах страны, защитники птиц не могли не уделить должного внимания пустельге, объявленной в Беларуси птицей 2010 года.
В Бресте, где активно и слаженно работают два региональных отделения общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, их активисты заключили соглашение с Брестским филиалом РУП “Белтелеком” о том, чтобы в компьютерах пунктов коллективного пользования (а их более 150) заставкой  рабочего стола служили фотографии птицы года. Возле каждого компьютера можно найти папку с подробной информацией о пустельге и мерах ее охраны. Идея отличная: ведь посетителями таких центров являются по большей части молодые активные люди, которые могут присоединиться к полезному и важному делу охраны птиц.
Конкретные охранные мероприятия проводят и сами члены АПБ. В частности, они изготовили искусственные гнездовья для соколов, а при поддержке Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды выпустили листовки “Считаем пустельгу вместе!”, которые размещают в троллейбусах города.
И самое интересное: с подробностями “личной” жизни брестских пустельг и их потомства могут познакомиться все желающие — достаточно заглянуть в интернет-центр Брестской областной научно-технической библиотеки, где на экранах компьютеров теперь регулярно прокручивают короткие видеоролики, снятые веб-камерой в одном из соколиных гнезд.
В Гродно защитники птиц пошли еще дальше: на недавно созданном сайте Гродненского отделения АПБ (www.birdwatch.by) они организовали круглосуточные трансляции из гнезда пустельги. Чтобы понаблюдать за его обитателями, на этот сайт уже заходили представители более 80 стран мира. По словам председателя совета Гродненского отделения АПБ Дмитрия Винчевского, по количеству посещений лидируют поляки (65 процентов). К виртуальным наблюдениям присоединились даже жители далекой Гвинеи. Пустельгой успели полюбоваться более 20 тысяч любителей птиц со всех уголков планеты.
Кроме того, телерадиовещательная компания “Гродно Плюс” начала транслировать на большом экране, установленном на Советской площади, небольшие фильмы, которые были сняты в гнезде пустельги. Так что у птицы года есть шансы прославиться, и она вполне заслуживает этого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter