На весенней сессии в Палате представителей будут рассмотрены законопроекты о дегероизации нацизма и противодействии экстремизму

Единство народа – великая ценность. И наша обязанность – во что бы то ни стало его сохранить. Об этом, выступая на открытии международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Именно эта мысль стала главной темой VI Всебелорусского народного собрания, подчеркнул спикер Палаты представителей:

– В его итоговых документах нашла отражение необходимость беречь историческую память, защищать историческую правду и справедливость. Реализация этой задачи предполагает солидарную целенаправленную работу государства и общества. Есть здесь своя сфера ответственности и у парламентариев. Нам предстоит масштабная работа в рамках Конституционной комиссии, по актуализации действующего законодательства.

Владимир Андрейченко сообщил:

– Уже в ближайшее время, на весенней сессии, нами будут рассмотрены законопроекты, направленные на недопущение героизации нацизма и противодействие экстремизму. В этом же ключе нам следует посмотреть на законы, касающиеся проведения массовых мероприятий, деятельности политических партий и средств массовой информации. Необходимость усиления патриотической составляющей в системе воспитания молодого поколения требует детального анализа соответствующих положений законодательства по вопросам образования и культуры.

Кроме того, депутатам предстоит большая информационная работа с населением в избирательных округах:

– И здесь принципиально важно найти верный тон в выстраивании диалога с подрастающим поколением. Нельзя позволить, чтобы наши дети стали свидетелями тех ужасов, которые, как мы считали, уже никогда не повторятся.

Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академия управления при Президенте.

В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter