На вес золота. Стоит ли ожидать дефицита картошки в этом году?

Из-за дождливой погоды в этом году картошка уродила не везде. В низких местах, на суглинках – вымокла. Но зато там, где в засушливые годы был неурожай – на возвышенностях и песчаных почвах, в этом году будут со вторым хлебом. Как, например, в Деревном Столбцовского района. Смогут ли восполнить дефицит в своих закромах сельчане и недорого купить «бульбачку» горожане, и пыталась выяснить «НГ».

Продам картофель. Очень дорого

На прошлой неделе заместитель премьер-министра Иван Бамбиза признал, что этот год выдался неурожайным для любимого всеми белорусами корнеплода. “Мы стремились защитить картофель, поэтому были дополнительные затраты на эти цели, но, к сожалению, погода не позволила получить хороший урожай и в полном объеме сохранить картофель, — отметил он. — Картофель будет, хотя его и недостаточно”.
Корреспондент “НГ” заглянула на столичный Комаровский рынок, чтобы проверить, грозит ли нам дефицит “бульбы”. Прогулявшись вдоль рядов, я убедилась, что картошка есть, другое дело, что в сентябре ценник на нее остался на уровне цен на молодой картофель. В среднем килограмм продают за 1200—1500 тысяч рублей. При покупке целого мешка обещают дать скидку в 100 рублей, не больше. Довольно дорого. По отзывам знакомых, в других городах на рынках картофель стоит около 1000 рублей.
— Ой, что ж это картошка такая дорогая, — вздохнул кто-то за моей спиной.  Я обернулась. Женщина средних лет с грустью в глазах рассматривала ценники.
— И вправду, что так дорого? — поддержала я ее, обратившись с этим вопросом к женщине-продавцу.
— Да везде так, картошка не уродила, — развела она руками. — У нас в Слуцком районе в некоторых колхозах вообще нет картошки. Да и по своим знакомым смотрю — плохой урожай в этом году.
— А может, когда начнется массовая заготовка на зиму, дешевле будет?
— Нет, дешевле точно не будет, только дороже.
— Почему же? Начнут сельхозпредприятия продавать, тогда может быть. У них всегда цены ниже, чем на рынке,  — оживилась женщина-покупатель.
— А вчера во дворах, около кулинарии с машины картошку мешками продавали по 800 рублей, — неожиданно включился в беседу мужчина, стоявший неподалеку.
Пока мы выясняли у него, где находится та кулинария, женщина, торговавшая картошкой, разнервничалась.
— Чего пришел! Купил и ладно. Ты иди еще в радиоузел и объяви об этом на весь рынок, — раскричалась она в самых лучших традициях рыночной торговли.
Но мужчина прав. Картофель продают не только на рынках. Продавцы по объявлениям, которыми в сезон обклеены все подъезды домов, предлагают второй хлеб по 800—1100 рублей за килограмм. Да еще и с доставкой на дом. А в глубинке можно купить картошку и по 650—750 рублей. Но в этом случае доставка полностью ложится на ваши плечи.

Купим картофель. Недорого

— Мы запланировали в этом году заложить 12 тысяч тонн картофеля, но пока темпы заготовки нас не устраивают, — рассказал “НГ” начальник управления заготовок и работы рынков Белкоопсоюза Владимир Гапанович. — В этом году урожай картофеля низкий, закупочные цены установлены на уровне 600 рублей за килограмм, и население ими не заинтересовать. Но мы не вправе их повысить: они утверждены на таком уровне, чтобы избежать роста цен в межсезонье.
Однако Владимир Гапанович не склонен драматизировать ситуацию и уверен, что заложить на зиму удастся все планируемые 12 тысяч тонн. Если бы Россия предложила нормальные закупочные цены, то могли бы еще и экспортировать. Но 6 российских рублей за килограмм (менее 600 белорусских рублей) нашу сторону не устроили.
— Уверен, что белорусского картофеля в этом сезоне хватит всем, импортировать не придется. А в розницу покупать его будут активнее, чем в прошлом году, — добавил он.

Хватит всем

Урожайность картофеля в этом году действительно немного меньше, чем в прошлом, прокомментировали “НГ” сложившуюся ситуацию в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. И причиной тому погодные условия. Апрель—май были засушливыми, а июль, когда шло развитие корневой системы растения, дождливым. На тяжелых почвах из-за повышенной влажности развитие клубней и вовсе остановилось. Сельскохозяйственные предприятия со своей стороны приложили все усилия для того, чтобы урожай в этом году был: и хороший семенной материал закупили, и удобрений внесли больше. И все же из-за погоды урожайность будет приблизительно на 20—30 центнеров с гектара ниже, чем в прошлом году. Впрочем, что-то определенное говорить еще рано, ведь на данный момент убрано лишь около 45 процентов площадей и получено около 380 тысяч тонн картофеля. Валовой сбор пока даже больше, чем в прошлом году. Поэтому есть все основания полагать, что картошки хватит всем.
Добавим лишь, что в истории Беларуси не было еще такого неурожайного года, когда пришлось бы завозить картошку из-за рубежа. В последние годы урожайность картофеля постоянно увеличивалась и в 2008-м составила в среднем 206 центнеров. А ведь еще в 2007 году мы собирали порядка 177 центнеров с гектара. И без второго хлеба ни тогда, ни в другие годы никто не остался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter