На вес золота

Необычная свадебная церемония прошла на днях в ЗАГСе Центрального района Минска...

Необычная свадебная церемония прошла на днях в ЗАГСе Центрального района Минска. Серьезный жених и взволнованная невеста, свидетели, родственники, обмен кольцами, крики «горько», цветы и шампанское... «Что ж тут необычного?» — спросите вы. А то, что праздновали эту свадьбу дети и внуки главных героев — супругов Буякевич. Полвека назад Аркадий Александрович сделал предложение Надежде Сергеевне под самый Новый, 1961 год.


Тогда Аркадий только вернулся с Донбасса, где работал шахтером, на родную Любанщину в отпуск и, надо же, влюбился в девушку, с которой когда–то и жил в одном доме, и учился в одной школе. Сказал: «Вернусь через год, и мы поженимся». Но вернулся он уже через две недели! Влюбленные уговорили начальницу местного ЗАГСа выйти на работу в выходной, 1 января, чтобы зарегистрировать их союз. Когда же та стала задавать невесте вопросы, как отчество мужа и какого года он рождения, — она не смогла на них ответить. В общем, молодым для ознакомления с биографиями друг друга отвели неделю, и лишь 8 января брак был зарегистрирован. Мамы молодых (отцы обоих погибли) узнали об этом постфактум. Конечно же, событие отметили в узком кругу, но свадьбы в современном понимании не было.


Аркадий Александрович проработал школьным учителем физкультуры более 40 лет, большей частью в Кузьмичской средней школе Любанского района, имеет почетные звания и грамоты. Но главное его достижение — та любовь к спорту, которую он привил своим ученикам (около 20 получили образование по специальности «Физическая культура»), сыновьям Александру и Сергею, внукам. Надежда Сергеевна, учительница белорусского языка и литературы, проработала директором школы почти 20 лет, награждена медалью «За трудовое отличие». С момента рождения внучки, а ей уже семь, супруги живут в Минске, помогают детям. «Этот труд неоценим, — рассказывает их сын Сергей. — Мы решили, что хотим отметить их золотую свадьбу так торжественно потому, что это необходимо всем нам. Ведь их пара — это прекрасный пример крепких чувств, над которыми годы не властны».


Юлия РУДНЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter