На Варшавском направлении

каждый день более тысячи белорусов получают польскую визу
каждый день более тысячи белорусов получают польскую визу

Налаживание политического диалога Беларуси с ЕС сопровождается потеплением двусторонних отношений с европейскими государствами, и в первую очередь с нашими соседями — Литвой, Латвией, Польшей. И хотя мировой кризис вносит свои коррективы в экономическую составляющую сотрудничества, он не в состоянии повернуть вспять процесс сближения на политическом уровне.
— Беларусь для Польши является ключевым партнером на восточном направлении, и программа “Восточное партнерство” — самая важная инициатива последних лет в нашей внешней политике, — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Генрык Литвин.
Сейчас в стадии проработки находится проект Польского агентства информации и зарубежных инвестиций и Госкомимущества Беларуси по вопросам изучения польского опыта приватизации и привлечения инвестиций. Среди экономических проектов стоит упомянуть и строительство ТЭЦ в Зельве Гродненской области. Эта станция будет работать на польском угле.
В нынешнем году объем товарооборота между нашими странами по известным причинам заметно снизился. По данным Генрыка Литвина, белорусский экспорт в Польшу упал примерно на 40 процентов, а импорт из Польши сократился на 13 — 15 процентов. Но это если смотреть в денежном выражении. Если же говорить о количестве продаваемых товаров, то оно как раз увеличилось, но в нынешних условиях сложно получить желаемый эффект.
Дипломат также заявил о намерении крупных польских инвесторов реализовать некоторые проекты в Беларуси. В частности, для них интересны банковская сфера, страхование, телекоммуникации. “Мы также хотели бы, чтобы белорусские субъекты хозяйствования появились на Варшав-ской бирже. Остальные наши соседи в свое время это делали. Осторожно, но делали”, — отметил Генрык Литвин. 
Польская сторона проявляет интерес и к расширению культурного сотрудничества с Беларусью. В качестве примера можно привести проект реконструкции и реставрации замкового комплекса в Несвиже и создание виртуальной Несвижской библиотеки, в которой будут собраны материалы, посвященные резиденции князей Радзивиллов.
По словам посла, будущий год объявлен Годом Шопена. Это мероприятие всемирного масштаба, и в Беларуси его программа будет насыщена интересными событиями. Не исключено, что имя великого композитора будет присвоено одной или нескольким белорусским школам.
Что касается межличностных контактов, то здесь тоже нет никаких проблем. В летний период консульские службы Польши в Минске, Бресте и Гродно ежедневно выдают белорусским гражданам более тысячи виз. Генрык Литвин отметил, что поток белорусских туристов в Польшу пока не такой большой, каким он был два года назад, однако число туристических поездок увеличивается, что уже в ближайшей перспективе принесет взаимную выгоду обеим странам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter