Чего ожидать от финансовых рынков?

На валютных качелях

Новостные ленты пестрят сообщениями с финансовых рынков. И пока безрадостными: цена на нефть продолжает падать, вместе с ней дешевеют валюты нефтяных стран — падает курс азербайджанского маната, вниз идет российский рубль, а вслед за ним и наш. Похоже, хорошо себя чувствует разве что доллар, который все ближе подбирается к паритету с евро.


С начала года цена на нефть снизилась почти на 20%, а на этой неделе и вовсе побила очередной рекорд — опустилась ниже уровня 30 долларов за баррель. Хотя это, скорее, можно назвать оптимистичным сценарием, ведь прогнозировалась куда более катастрофичная ситуация — вплоть до 17—18 долларов за баррель. Предсказания от пророков финансового рынка посыпались на фоне решения об отмене западных санкций в отношении Ирана. Как-никак, на рынок выходит крупный игрок, а это, на первый взгляд, весомая причина ожидать, что предложение нефти еще подрастет, а значит, цены снизятся. К тому же Иран может пустить в оборот еще примерно 50 миллиардов долларов, размороженных на его счетах. У страны появилась возможность закупать оборудование и технологии, доступ к которым ей был прежде ограничен.

Однако сыграл основной принцип фондового рынка: покупай на ожиданиях — продавай на фактах. Проще говоря, все ожидания по снижению цен на нефть спекулянты и инвесторы отыграли заранее. Поэтому со снятием с Ирана санкций котировки потеряли в цене всего несколько долларов.

Еще один фактор, с которым увязывают снижение цен на нефть, — рост курса доллара. Эксперты банка Morgan Stanley считают, что если до 60 долларов за баррель котировки упали из-за затоваренности рынка, то дальнейшим снижением до 35 долларов они обязаны в основном американской валюте. Причины укрепления доллара лежат на поверхности: прошлый год завершился для “американца” как нельзя более удачно — Федеральная резервная система (аналог Центробанка) повысила базовую учетную ставку. Этого долго ждали инвесторы во всем мире: семь лет в США продержалась эпоха дешевых денег. Тогда ставки опустили в разгар мирового финансового кризиса, чтобы поддержать национальную экономику. И до декабря прошлого года их так и не решались поднять. Эксперты убеждены: это не последний прирост ставки по доллару. “Думаю, в течение года ставку будут неоднократно увеличивать. На фоне этого доллар укрепляется и будет укрепляться ко всем мировым валютам”, — прогнозирует старший аналитик “Альпари” Вадим Иосуб.

Перманентный спад нефтяных котировок с начала года прошел не без последствий. Наиболее чутко на него отреагировали страны, которые на черном золоте (хотя эта метафора уже вряд ли уместна) зарабатывают прямо или косвенно. В первую очередь отреагировали снижением курсов национальных валют. Что вполне логично: дешевеет экспортный ресурс — меньше валютная выручка. Чтобы поддержать предприятия, которые работают на зарубежные рынки, многие страны постепенно перешли к плавающему курсу.

Например, власти Норвегии — крупнейшего экспортера нефти в Западной Европе — еще в июле 2014 года решили, что курс кроны должен двигаться вслед за нефтью — не стоит тратить попусту резервы на поддержание национальной валюты. Азербайджанский манат перешел к плавающему курсу только в декабре прошлого года. Итог — резкая девальвация, составившая около 47%. В январе манат продолжил бить рекорды игры на понижение.

Не лучшие времена переживает большинство валют, хотя это происходит по разным причинам. Перед дорожающим долларом сдается его главный конкурент — евро. Например, аналитики BOA Merrill Lynch убеждены: к концу года соотношение евро к доллару спустится к отметке 0,95

Беларусь отреагировала на ситуацию на внешнем рынке раньше — к гибкому курсообразованию мы перешли в начале прошлого года, а летом заработал в качестве режима торгов непрерывный двойной аукцион. На практике рубль выступает в роли своеобразного демпфера, позволяющего сглаживать внешние шоки. Поэтому курс сегодня раскачивается, как качели: растет и падает в зависимости от того, какие новости пришли с финансовых рынков. Вадим Иосуб перечисляет факторы, повлиявшие на январское ослабление нашей валюты: падение цен на нефть, снижение российского рубля, который движется за котировками на углеводороды, и поведение населения — перевод рублевых депозитов в валютные.

Если с первыми двумя причинами все предельно ясно, и здесь мы вряд ли способны на что-то повлиять, то третий пункт исключительно внутренний. В декабре увеличился спрос на валюту:  граждане стали чистыми покупателями, хотя в целом по итогам 2015-го больше продавали. Желание обезопасить себя вполне объяснимо. Однако повышенный интерес к долларам и евро только разгоняет ослабление рубля. Заминать этот факт Нацбанк не планирует: тратить сегодня во всех смыслах драгоценные золотовалютные резервы на сглаживание курса — пустое расточительство, эти деньги пригодятся нам для оплаты внешних долгов. Завышать проценты по рублевым депозитам тоже никто не собирается: стоит цель уменьшить ставки по кредитам. К тому же и сейчас проценты по вкладам в национальной валюте находятся на достойном уровне — они не просто покрывают инфляцию, но и позволяют приумножить сбережения.

Не исключено, что вскоре ситуация изменится. А это значит, что у рубля и некоторых других национальных валют есть все шансы укрепиться. Несмотря на то, что многие страны переверстывают бюджеты с учетом цен на нефть 25—30 долларов за баррель, в целом прогнозы не так уж и пессимистичны.

Судить о том, что будет с нефтью в долгосрочной перспективе, сложно. Однако есть мнение, что выход Ирана на рынок, как ни странно, может помочь стабилизировать цены на нефть. Объясняется это тем, что если ожидания по ее добыче не оправдаются, котировки совершат отскок. И такой сценарий вполне вероятен: чтобы возродить отрасль, Ирану понадобятся время и деньги, инвестировать которые при нынешних котировках не особо выгодно. Исполнительный директор франкфуртского отделения компании Goldman Sachs Asset Management Сандра Грабенвегер-Страка считает, что уже к концу 2016 года цена на нефть снова достигнет уровня 50 долларов за баррель.

Как бы то ни было, самый темный час — перед рассветом. И хотя финансовые рынки сейчас турбулентны, как никогда, в этой ситуации важно вести себя разумно и не поддаваться эмоциям.

МНЕНИЕ


Александр Муха, аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by:

— У белорусского рубля есть шансы укрепиться в среднесрочной перспективе. Это зависит от нескольких факторов, в первую очередь от цен на нефть. Нынешние 30 долларов за баррель не выгодны никому, поэтому вряд ли стоит ожидать сохранения цен на таком уровне в течение всего нынешнего года. Этот показатель, скорее, близок ко дну, хотя не исключено, что может опуститься еще ниже. Но это будет кратковременным явлением, после чего цены на нефть начнут восстанавливать свои позиции.

Позитивная новость — замедление перетока рублевых депозитов в валютные: тот, кто собирался перевести вклад, это уже сделал. А значит, здесь никаких встрясок не предвидится. Укреплению белорусского рубля способствует также грамотная политика Национального банка и Министерства финансов, которые своими действиями ограничивают рублевую денежную массу. Чем меньше рублей в обороте, тем выше спрос на них.

Позиции нашей валюты может улучшить и новость о получении кредита от международных организаций. Это позволит снизить девальвационные ожидания, а значит, уменьшит и давление на обменный курс национальной валюты.

В целом локальное укрепление белорусского рубля — это перспектива нескольких ближайших месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter