На Урал — за имиджем и контрактами

Беларусь представила экспозицию на выставке «ИННОПРОМ»

Полномасштабную национальную экспозицию представила Беларусь на 5-й Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2014», которая открылась в Екатеринбурге. В этом году крупнейшая в России промышленная выставка собрала более 570 компаний-экспонентов и бизнес-делегаций из 70 стран мира. Планируемое количество посетителей составит свыше 50 тысяч человек. Поэтому уральская площадка признается одной из самых перспективных для того, чтобы заработать солидный имидж и заключить выгодные контракты.

В церемонии открытия национальной экспозиции принял участие первый вице-премьер Владимир Семашко, который в своем выступлении рассказал о планах организации в Свердловской области сборочных производств белорусских металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования.

— Основная тема выставки — «Интеллектуальная промышленность», — отметил Евгений Введенский, заместитель директора УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты — коллективного выставочного оператора национальной экспозиции. — Поэтому, кроме знаковой продукции таких брендов, как БелАЗ, МАЗ, «Амкодор», «Интеграл» и других, нашу страну широко представляет наука, предлагающая поистине революционные технологии. Среди 60 разработок ученых Национальной академии наук можно отметить демонстрационные образцы синтетических алмазов, других сверхтвердых материалов и инструменты на их основе. Специалистов привлекает также уникальный пресс магнитно-импульсной штамповки. Он позволяет штамповать металл без контакта инструмента с заготовкой, что дает возможность сохранять на поверхности детали, например, заранее нанесенное пластиковое покрытие. Интерес вызывают и автоматизированные комплексы плазменной и гидроабразивной резки, предназначенные для автоматизированного фигурного и линейного раскроя металлических и неметаллических материалов, другие технологии.

Не менее эффектны и экспонаты, представленные ведущими университетами страны. Они демонстрируют оборудование и материалы для химической и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и литейного производства, новые решения для строительства, транспорта и промышленности, технологии, инструменты и приборы медицинского назначения.

По оценкам экспертов, многие из представленных белорусами разработок будут претендовать на победу в конкурсе премии «ИННОПРОМЕР», присуждаемой лучшим проектам и экспонатам. Также наши экспоненты примут участие во встречах, посвященных развитию сотрудничества между предприятиями и организациями Беларуси и Свердловской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter