Новые ракурсы для развития туризма найти не так уж сложно

На улице Зыбицкой работает машина времени

Многие живут в окружении памятников, которые чудом уцелели с XIV и следующих веков...

Знаете ли вы, кто такой Наполеон Орда? Ну конечно! Ведь он объездил всю нашу страну и зарисовал ее достопримечательности — и теперь его акварели и гравюры заслуженно издают альбомами. По сделанным полтора столетия назад панорамам можно и сейчас узнать многие уголки Беларуси. Однако был еще один человек, о котором сейчас редко вспоминают, запечатлевший изумительные красоты Отечества. Это Юзеф Пешка. Хотите знать, как выглядели Витебск или Смоляны в начале XIX века? Тогда ищите пейзажи Пешки.


Я попробовал. К сожалению, обнаружить зарисовки не так легко. А порой и невозможно. Кое–что опубликовано в интернете, но лишь толика и отнюдь не лучшего качества. Жаль, ведь благодаря Пешке многие сделали бы для себя феноменальные открытия. Оказывается, некоторые места наших городов и спустя двести лет почти не изменились. Есть такое местечко и в Минске.


Если стать спиной к «Журавинке», что на улице Зыбицкой, то взор падет на усадьбу Ваньковичей и улицу Интернациональную, уходящую ввысь. Вид этот запечатлел Пешка. И, на удивление, все осталось здесь таким же, как два столетия назад. По сути, в этом месте города находится настоящая машина времени.


Кто же этот необычный мастер Пешка? Родился, преподавал и умер в Кракове. А на рубеже XVIII и XIX веков совершил творческий вояж через Белоруссию, Вильно до Петербурга и Москвы. По дороге фиксировал то, что не оставляло равнодушным. И можно не сомневаться, зарисовал немало — намного больше, чем дошло до наших дней.


Знаю, что серия акварелей Витебска хранится в Львове. Вот бы собрать все виды и издать под одной обложкой. Возможно, не стоит ограничиваться только нашей страной, а есть смысл взяться за международный проект: подключить и литовцев, и россиян, и поляков, и украинцев.


Сейчас модно снимать современные панорамы с тех точек, откуда фотографировали или рисовали в прошлом. Наверное, этот принцип можно было бы использовать, публикуя работы Пешки. Согласитесь, увлекательно отправиться в тур по местам, которые сохранили свой облик неизмененным с давних пор. Это могут быть и путешествия в пределах одного города и между несколькими государствами. Один из таких проектов уже реализуется. В середине сентября украинская ассоциация органов местного самоуправления «Путь Гедиминовичей» и Лидский райисполком подписали меморандум о присоединении Беларуси к трансграничному маршруту по местам, связанным с историческим наследием эпохи великого князя литовского Гедимина и его преемников.


Многие живут в окружении памятников, которые чудом уцелели с XIV и следующих веков. В Лиде, Крево, Новогрудке — во многих местах есть такие шедевры зодчества. Вполне разумно, если реклама об этих достопримечательностях пойдет дальше, за пределы страны. Пешка или Гедимин — не важно, чье имя будет работать на раскрутку того или иного региона Беларуси. Главное, чтобы эти фигуры, каждая со своими «вложениями» в нашу культуру, приносили сегодня дивиденды.


Естественно, что новые ракурсы для развития туризма найти не так уж сложно. Нужно внимательнее всматриваться в окружающие пейзажи — и отыщется еще немало нитей, связывающих нас с прошлым и соседними странами.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter