На улице Духовности

Шклов ждет гостей
Даже из окон поезда Могилев — Шклов можно наблюдать, как жители города готовятся к торжественному событию — празднику белорусской письменности: около каждого здания, будь то предприятие, магазинчик или небольшой деревянный домик, непременно кто–то орудует мастерком, малярной кисточкой или валиком. А уж когда попадаешь на вокзал, сразу понимаешь, что горожане не один месяц основательно готовились к торжествам: все вокруг обновлено, отремонтировано, выкрашено в яркие цвета. Чистота необыкновенная.

В здании, где раньше располагался малопосещаемый «Детский мир» (рядом универмаг, рынок, другие магазины), на днях открылся районный краеведческий музей. Постоянно действующая его экспозиция разместилась на втором этаже, внизу — выставочный зал.

— Первая наша выставка называется «Мыслители и просветители земли белорусской», — заместитель директора Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова по научной работе Светлана Строгина не только следит, чтобы все было расставлено и развешено правильно, но и сама принимает участие в подготовке. Ее помощники — работники местного отдела культуры почти в полном составе. — Здесь собраны 25 произведений станковой живописи, скульптуры, прикладного искусства из фондов нашего музея. Представлены работы народных художников Георгия Поплавского, Льва Гумилевского, заслуженных художников Владимира Пасюкевича, Николая Опеока, Виктора Шматова, других авторов.

У многих шкловчан в паспортах поменяется прописка, хотя люди эти никуда не выезжали из своих квартир: бывшая улица Урицкого переименована в улицу Янки Купалы, а бывшая улица Карла Маркса теперь стала улицей Якуба Коласа. Сменились, конечно, не только вывески: обновлены фасады, проезжая часть, тротуары, установлены новые фонари. Вот–вот на каждой из «новых» улиц появятся знаки–стелы с портретами тех, в честь кого они названы.

...Во дворе шкловской гимназии — настоящее столпотворение. Отделочными работами занимаются все: и строители–профессионалы, и преподаватели. Одни обновляют фасад и крышу, другие кисточками подкрашивают деревянные стойки и балки.

Подходит к завершению и строительство самого грандиозного объекта — лыжероллерной трассы. Вчера мы увидели здесь множество всевозможной техники и дорожно–строительных рабочих из Могилева и Костюковичей, которые работали практически без перерыва на обед.

Конечно, лыжероллерная трасса не имеет отношения ни к поэзии, ни к прозе, ни к книгопечатанию, почему же ее спешат сдать к Дню письменности?

— Да чтобы на город было приятно посмотреть! — обосновывает такое решение заместитель председателя Шкловского райисполкома Николай Чепелинский. — К тому же физическая культура — это тоже культура. Праздник пройдет, а трасса останется, и наша молодежь будет иметь возможность укреплять здоровье, заниматься спортом.

...Сегодня в Шклов со всей страны свозят флаги, растяжки, панно, рекламные щиты: вот–вот начнется праздник...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter