На уборку становись!

Белорусы выйдут на Международный экологический субботник

Сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, экологи и активисты Беларуси, России и Казахстана выйдут на Международный экологический субботник.

Конечно, это далеко не первая природоохранная акция в каждом из государств. Например, в России экологический субботник проходил в прошлом году и был приурочен к съезду экологов. У нас работа по наведению порядка на земле и вовсе получила статус государственной важности и системно ведется более десяти лет подряд. Страны связаны и сотрудничают в рамках самых различных экологических проектов, в частности, по расселению белорусского зубра. Но подобных нынешней акции до сих пор не было. Символично, что ей, по словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей страны Ии Малкиной, предшествовало подписание не менее знакового документа — Соглашения о сотрудничестве государств — членов ЕврАзЭС в области охраны окружающей среды.

Но это совсем не означает, что первый блин будет комом. Коллеги с энтузиазмом включились в работу и наметили в своих странах те болевые точки, на которые обратят внимание. Например, Мин-природы Беларуси, кстати, выступившее инициатором масштабной акции, планирует в первую очередь навести порядок на подведомственных территориях, в районах полигонов ТБО, а также в ботаническом саду. Особое внимание, учитывая, что летний сезон уже начался, будет уделяться местам массового отдыха — паркам, пляжам, прибрежным территориям водоемов.

Коллеги из Казахстана, а там в акции примут участие более 130 тысяч человек, планируют навести порядок в искусственно посаженных вокруг Астаны лесах. Особая забота — чистота водоемов. Так, с 1 июня уже вывезено 40 километров сетей и более 2 тысяч тонн мусора. И эта работа продолжается.

Около одного миллиона россиян из всех уголков страны – от Владивостока до Калинин-града — также внесут свой вклад в охрану окружающей среды. В прошлом году, по словам министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, широкую поддержку получила акция «Ноль выбросов», в рамках которой около тысячи предприятий, используя современные технологии, свели количество выбросов и отходов производства к минимуму. Опыт должен получить продолжение и в нынешнем году.

Все участники союзного субботника пообещали, что одним днем акция не ограничится. Более того, интерес к ней уже проявили в Армении и Узбекистане. Так что не исключено, что мероприятие станет доброй традицией, а число его участников расширится.

Впрочем, можно сказать, что нынешняя акция – предвестник той большой работы по охране окружающей среды, которую странам ЕврАзЭС еще предстоит сделать. Речь идет о гармонизации националь-ных природоохранных нормативных баз государств, а затем и о решении проблем, с которыми сталкивается каждая из сторон.

Ия Малкина коснулась экономических вопросов экологии: «Бюджет не может потянуть все те стратегические задачи, которые сегодня стоят перед нами. Это значит, необходимо активнее внедрять методы экономического регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Речь о налоговых льготах, оптимизации платежей за природопользование и внедрении рыночных механизмов управления выбросами в окружающую среду». А еще необходимо пересмотреть подход к охране окружающей среды, базирующийся на получении средств от штрафов. Нужно говорить не только о финансовом наказании нарушителей природоохранного законодательства, но и о том, чтобы эти же граждане возмещали ущерб личным трудом. Поскольку все же суть не в наказании, а в понимании необходимости бережного отношения к природе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter