На Цнянском водохранилище появится прогулочный теплоход

Площадка под обслуживание посетителей прогулочного теплохода и катамаранов на пляже №2 Цнянского водохранилища в Минске выставлена на аукцион по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест, их частей, который пройдет в столице 30 апреля, сообщает корреспондент sb.by.

Фото из архива

УП «Минское лесопарковое хозяйство» предлагает для обслуживания плавсредств территорию площадью 25 квадратных метров. Арендаторам, помимо прочего, предстоит согласовать маршрут движения плавсредств в УП «Минскводоканал» и получить соответствующие разрешения для функционирования объекта.

Кроме того, на пляже №2 Цнянского водохранилища, согласно информации о проведении аукциона, имеются места под размещение надувных или гимнастических батутов и аттракциона «Цепочная карусель», на пляже №1 – торгового павильона и аттракциона (надувной, гимнастический батут, электромобили и веломобили). На пляже №3 предложены площадки под размещение торговой палатки, аттракциона и пункта проката, на пляже №4 – аттракциона «Водные шары», пункта проката, надувного аттракциона и торговой палатки. Все объекты пляжной инфраструктуры будут функционировать в теплый период года.

Цнянское водохранилище – наливной водоем на севере Минска, головное сооружение Слепянской водной системы. Построено в 1982 году, питается из водохранилища Дрозды. Площадь составляет 0,87 кв. км, длина – 1,5 км, наибольшая ширина – 1,4 км, наибольшая глубина – 7,5 м, средняя – 2,4 м. Практически вся линия берега содержится городскими властями в ухоженном состоянии, пляжи – одни из самых обустроенных в городе, работает спасательная станция ОСВОД.

Прогулочные теплоходы и катера до недавнего времени обслуживали отдыхающих в Минске на Комсомольском озере, в районе парка имени Горького, на Чижовском водохранилище, однако исчезли с водной глади по различным причинам. В частности, малый паром «Августин», катавший публику по Свислочи от моста на улице Янки Купалы до водосброса, прекратил это делать из-за запрета: используемый участок реки Свислочь не является водным путем. Удастся ли получить соответствующее разрешение на Цнянке (и вообще, найдутся ли желающие оказывать подобную услугу), покажет время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter