Как поступать, если на ценнике товара одна цена, а при расчете на кассе выясняется, что она совсем другая?

На ценнике товара одна цена, а на кассе - другая. Как быть?

Если на ценнике и на кассе разная цена – это нарушение правил торговли
«Когда подошла очередь в кассу, выяснилось, что цена на печенье выше, чем на ценнике, который был под печеньем на витрине. Кассир говорит, что «наверное студенты-практиканты перепутали что-то». Но про студентов я уже слышала неоднократно, причем в разных магазинах, хотя никаких студентов там и в помине не было. Таким вот образом обдуривают покупателей, чтобы продать более дорогостоящий товар? Не каждый ведь на кассе откажется от покупки. Или я не права? Татьяна Семеновна, Минск».


Ольга Кравцова, заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Республики Беларусь:

- В торговом зале до потребителя должна быть доведена достоверная цена товара. Если на ценнике и на кассе разная цена – это нарушение правил торговли. И не имеет значения, умышленно это было сделано или по неосторожности. Если по неосторожности – то это нарушение правил розничной торговли, а если таков был умысел – это совершенно другая статья, связанная с обманом потребителя, и ответственность здесь совершенно иная.

Как в таком случае поступать? Если вы не готовы платить по другому ценнику за этот товар – оставьте его. А в книге замечаний и предложений сделайте соответствующую запись, можете проинформировать об этом госорган. Продавца привлекут к административной ответственности.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter