На три счета

Гомельские выпускники сейчас не только усиленно готовятся к экзаменам, но и вовсю постигают азы вальса. Причем делают это серьезно и основательно – на факультативах.  

Гомельские выпускники сейчас не только усиленно готовятся к экзаменам, но и вовсю постигают азы вальса. Причем делают это серьезно и основательно – на факультативах.

 

с

 

Недавно в городе над Сожем определили лучших старшеклассников – исполнителей изысканного танца. Идея учить вальсировать выпускников, чтобы они уверенно чувствовали себя на паркете во время прощального школьного вечера, появилась еще десять лет назад. Тогда ее поддержали областные власти. Гомель вскоре перевел идею в формат конкурса, побудив школы не просто обучать па на три счета, а делать это творчески и неординарно.

В финал седьмого городского конкурса вышли 16 учреждений образования областного центра. Преодолевших сито внутренних и районных отборов. Равных не оказалось танцевальным парам выпускников средней школы № 8. Часы самоотверженных занятий под руководством хореографа Марии Якуш и композиция из кинофильма «Ароматы любви Фанфан» принесли ребятам победу.

Среди призеров конкурса, занявших вторые и третьи места, средние школы № 38, 47, гимназия № 10 и городское кадетское училище. Специального приза в номинации «За оригинальность исполнения» были удостоены выпускники гимназии № 56 за композицию «Куклы».

Впрочем, самое главное выступление для тех, кто оказался посвящен в этот красивый танец, состоится 9 мая: на центральной городской площади имени Ленина сто танцевальных пар выпускников школ исполнят композицию «Весна 1945 года».

 

Виолетта ДРАЛЮК

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter