Сделает ли труд из алкоголика человека и почему нужно упрощать процедуру направления в ЛТП

На трезвый взгляд

В Беларуси упростят процедуру медицинского освидетельствования граждан, которая необходима для решения вопроса об их направлении в ЛТП. На заседании Палаты представителей Национального собрания депутаты приняли во втором чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации».

Фото из архива «СБ»

С четвертой попытки

Не секрет, что на практике процедура направления на лечение в ЛТП не просто сложная, но и довольно длительная: кроме милиции, в ней задействованы представители других заинтересованных органов. Сейчас в лечебно-трудовые профилактории попадают по нескольким основаниям: в общем порядке официальное предупреждение о направлении в ЛТП выносится при наличии трех административных протоколов за год — в таком случае человеку нужно пройти медкомиссию. Четвертое нарушение, как правило, становится «путевкой» на принудительное лечение. Однако перед заседанием суда гражданин обязательно направляется на еще одно медицинское обследование.

Специальный порядок предусмотрен для тех, кто не работает и ведет асоциальный образ жизни: они могут оказаться на лечении уже после третьего привлечения к административной ответственности. А обязанные лица — за такое же количество нарушений трудовой дисциплины в состоянии алкогольного опьянения.

Пока суть да дело и вся эта бумажная волокита, асоциальные личности, которых необходимо как можно быстрее хотя бы попытаться направить на путь истинный, успевают совершить не одно правонарушение. Еще в мае прошлого года на этот недопустимый парадокс обратил внимание Президент, поручив упростить процедуру направления в ЛТП. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки.

Спасти жизнь

В законопроекте «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации» определен единый подход: отныне все категории нарушителей будут получать официальное предупреждение уже при наличии двух административных протоколов. А после третьего нарушения их направят на медкомиссию, после чего суд примет решение о целесообразности помещения в условия ЛТП, объясняет заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной бе­зопасности МВД — начальник управления профилактики Сергей Красуцкий.

Не обошлось в законопроекте и без нововведения, касающегося наркоманов. Теперь изоляции подлежат лица, обратившиеся либо поступившие в организации здравоохранения с отравлением психотропами или прекурсорами. Официальное предупреждение они получат уже после первого подобного факта. Такая мера вызвана острой необходимостью спасения жизни: иногда зависимых несколько раз доставляют в медучреждения с передозировками, и многих, увы, спасти не удается.

Предусматривается и ряд других изменений, в том числе корректировка Закона «Об оказании психиатрической помощи»: деятельность соответствующих специалистов в ЛТП расширится.

Вернуть в общество

Как известно, наряду с оказанием психологической помощи в ЛТП всех обязанных привлекают к труду: сварщик, отделочник, маляр-штукатур, дворник. Многие направляются на подмогу сельскохозяйственным предприятиям. Распространена практика активно привлекать их к сельхозработам, особенно сезонным, когда требуется подготовить поля к пашне или собрать урожай.

— За время прохождения курса лечения подопечные ЛТП порой осознают все плюсы образа жизни без спиртного и наркотиков, отказываются от контактов с прежними компаниями неблагонадежных приятелей, даже обзаводятся семьями в надежде начать жизнь с чистого листа. Разумеется, мы только приветствуем такой ход развития событий. И хочется подчеркнуть, что новый законопроект разрабатывался не для того, чтобы увеличить число изолированных в ЛТП граждан, а с целью повысить коэффициент полезного действия при работе с такими лицами. Нам важно вернуть в социум человека, личность.

В спорах о плюсах и минусах трудотерапии для алкоголиков и наркоманов сломано немало копий. Считается, что не больше 5—7 процентов подопечных ЛТП после возвращения домой выбирают путь трезвости, а значит, работа в лечебно-трудовом профилактории — скорее экономический фактор занятости больных, а не медицинская процедура. Конечно, с точки зрения статистики, это очень небольшие цифры. Однако за каждой из них — судьба человека, его родных и близких.

Выздоровление с головы

— Если брать во внимание социальный аспект, то на сегодня данная мера — изоляция в ЛТП в сочетании с трудотерапией — является одной из самых эффективных при работе с лицами, злоупотребляющими спиртным, — уверена заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, главный внештатный психолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич. — Не сталкиваясь лично с таким контингентом, легко рассуждать о недочетах системы. Такие диванные критики понятия не имеют, каково это — жить бок о бок со спившимся мужем, сыном или соседом, который приводит в квартиру компании себе подобных, портит либо распродает имущество, буянит ночами напролет, поднимает руку на близких, терроризирует весь подъезд.

Да, само по себе ЛТП не вылечит от алкоголизма или наркомании, поскольку здесь в первую очередь необходимо осознанное самостоятельное решение пациента, а не принудительное направление по суду, то есть против воли. Выздоровление человека начинается с головы. Для мотивации и адекватного поведения необходима масштабная работа со специалистами, нужен реальный пример перед глазами — «завязавшие» бывшие товарищи по несчастью, которые сумели выбраться из алкогольного или наркотического дурмана. Тем не менее предпринимаемая сегодня мера хотя бы выдернет опустившуюся личность из привычной среды, заставит на время забыть о пагубном занятии, даст возможность почувствовать, что существует другая реальность — трезвая, осмысленная. И еще подарит необходимую моральную передышку его родственникам. А дальше выбор за самим человеком: возвращаться к асоциальному образу жизни или попробовать исправить свою в прямом смысле горькую судьбу.
♦ С начала 2023 года более 3,5 тысячи мужчин и женщин, регулярно совершавших правонарушения в состоянии опьянения, были доставлены в ЛТП.

♦  Ежегодно в Беларуси через систему ЛТП проходят более 7 тысяч человек.
lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter