На трезвую голову

Празднику ничто не должно мешать!

Празднику ничто не должно мешать!


Первый в истории Гомеля день трезвости — 14 сентября — совместили с Днем города и Международным фестивалем хореографического искусства «Сожский хоровод». Власти города полностью запретили продажу алкоголя и пива. Результатом воодушевлены настолько, что теперь в Гомельской области все большие праздники могут стать по–настоящему культурными мероприятиями:


— У нас за те сутки ни одного разбоя и ни одного грабежа! — радуется статистике дня заместитель начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев. — Даже бытовых преступлений гораздо меньше, чем обычно в такие праздники. На практике как бывает? Выпьют на гулянье, а дома начинаются скандалы с рукоприкладством.


Очевидный эффект и навел на мысль не ограничиваться одним лишь днем трезвости в году, как планировалось. Власти Гомельской области официально приняли решение всем значимым многолюдным торжествам придать «антиалкогольный статус». Правда, о категорическом запрете продажи спиртного и пива речи не идет. Этот щекотливый вопрос отдается в районы — на усмотрение местных властей:


— Прежде всего решение облисполкома направлено на воспитание культуры пития, — толкует новую меру Анатолий Васильев. — Теперь за неделю до праздника организаторы обязаны будут привлекать нужных специалистов, сотрудников милиции для встреч в коллективах с профилактическими беседами. Ведь по законодательству распитие спиртного в общественных местах запрещено. Это и будем объяснять, а параллельно и то, что прекрасно отдохнуть можно и без алкоголя.


В Жлобине одними из первых на Гомельщине по–новому собираются провести районные «Дажынкi». Программа октябрьского торжества пока верстается, но в ней уже просматриваются упреждающие беседы и ограничение спиртного в день мероприятия. А вот войдет ли Новый год в число таких «трезвых» праздников, в областной милиции сказать пока не берутся.


Мнение по поводу


Людмила Романова, общественный эксперт по защите прав потребителей программы «Реальные деньги» областной телерадиокомпании «Гомель»:


— Я лично пережила «сухой закон» и помню, как нас — учителей — обязывали в школе писать заявления, что пить не будем. К сожалению, запреты и ограничения сами по себе ничего не дают. А вот воспитание культуры, привитие чувства меры — то, чего нам не достает и чем нужно заниматься с малого возраста. Хотя, если речь о крупных праздниках, то мера вполне оправданная. Убедилась на Дне Гомеля и экологическом форуме в Речице. Приятно, знаете ли, когда молодежь без бутылок пива, когда на улице нет пьяных. Но в таком деле, повторюсь, одним запретом успеха не добиться. Кто хочет, тот всегда найдет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter