Некогда скучать: в Беларуси в ближайшие дни пройдет целая серия турниров мирового уровня!

На трек вызываются

Нынешний спортивный год в Беларуси можно смело заносить в разряд рекордных: такое количество крупных международных турниров в нашей стране не проводилось еще никогда! Одними только II Европейскими играми и матчевой встречей легкоатлетов США и Европы (уровень мегатоп!) можно было с лихвой закрыть весь календарный год, расслабиться и гордиться до пенсии. Ан нет, ближайшие дни принесут новую порцию удовольствия для гурманов: подоспела очередная россыпь соревнований мирового уровня. 

фото Александра Кулевского.

Большой размах малой ракетки

Надежда Богданова — наша главная подрастающая звездочка.
Фото  БЕЛТА.

306 спортсменов из 50 стран мира сегодня возьмут старт в Открытом чемпионате страны по настольному теннису. На II Европейских играх, напомним, эти соревнования пользовались огромной популярностью и свободные места на трибунах Дворца тенниса найти было крайне затруднительно. Уровень спортсменов тогда, скажем прямо, был повыше, нежели соберет нынешний open, но здесь тоже будет на кого посмотреть. Так, например, впервые на нашем турнире выступят спортсмены из США. Будут и те, кто сражался за медали Игр: француз Эммануэль Лебессон, россиянин Кирилл Скачков, представляющая Люксембург 56-летняя легенда, чемпионка мира 1983 года (!), участница четырех Олимпиад Ни Сялянь. На II Европейских играх, между прочим, она завоевала бронзу, так что порох в пороховницах у этой спортсменки есть. Своих спортсменов отправили в Минск также представители таких сильных школ настольного тенниса, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур... Есть в списке участников и теннисисты из довольно экзотических для пинг-понга стран: Бахрейн, Конго, Ливан. Все они за 5 дней успеют не только показать свое мастерство, но и познакомиться с замечательным осенним Минском. А не влюбиться в него невозможно! Сборная Беларуси бросит в бой все наличные силы, а сразу с основной сетки одиночного разряда начнут выступление лидеры: Павел Платонов и Александр Ханин у мужчин; Надежда Богданова и Дарья Триголос у девушек. Владимира Самсонова, правда, зрители не увидят — наш ветеран готовится квалифицироваться на свою седьмую (!) Олимпиаду и работает по собственному плану. 

Нестареющая Ни Сялянь снова приедет в Минск.
Фото Рейтер.

В Токио через Минск

Евгений Тихонцов выйдет на помост в статусе чемпиона мира.
Фото IWF.
Случай уникальный: сразу два квалификационных старта к Олимпийским играм в Токио-2020, которые соберут настоящих звезд мирового спорта, на одной неделе примет наша страна! В четверг на трековом полотне «Минск-Арены» стартует этап Кубка мира по велоспорту, на котором будут разыгрываться рейтинговые олимпийские очки, а в пятницу в Гродно начнется лицензионный турнир к Играм-2020 по тяжелой атлетике — Кубок памяти Александра Курловича. Помимо сильнейших атлетов планеты, в Гродно съедутся и все сливки Международной федерации. Событие наиважнейшее еще и с той колокольни, что вопрос о квоте для наших штангистов в Токио-2020 пока остается открытым и количество лицензий для Беларуси может быть увеличено. Нужно только очень постараться. 

На минском треке обещают дать непередаваемую постановку творческого и спортивного праздника — карнавал эмоций и скоростей. Председатель нашей федерации Наталья Цилинская как всегда подошла к делу организации соревнований со всей дотошностью и только ей присущей оригинальностью и душевностью. Будет интересно и уютно, приходите. Что до спортивной части, то тут сомневаться не приходится — уровень высшего пилотажа! Сборная Беларуси, конечно, поедет в сильнейшем и полном составе во главе с самыми сильными, быстрыми и титулованными: Татьяной Шараковой, Еленой Омелюсик и Евгением Корольком. А среди стран-участниц — Китай, Таиланд, Чили, Колумбия, Венесуэла, США, Южная Африка, Индонезия. Ну и конечно, фавориты — гонщики из Нидерландов, Великобритании, России, Германии... В общем, все сливки!

В Гродно на помост также выйдет очень внушительный состав. Наши силачи, естественно, в боевом составе: тут и Вадим Лихорад, и Геннадий Лаптев, и Евгений Тихонцов, и Дарья Наумова, и конечно, Андрей Арямнов. Среди соперников настоящее созвездие имен: олимпийский чемпион Рио-2016, четырехкратный чемпион мира грузин Лаша Талахадзе, еще один действующий олимпионик Нижат Рахимов из Казахстана, серебряный призер Игр в Рио армянин Гор Минасян и многие-многие другие... Звон блинов в Гродно будет такой, что эхо его долетит до Токио. 

Налетай на муай тай

Белорусский муай тай (таиландский бокс) уже давно бренд и знак качества. Это признали даже родоначальники боевого искусства таиландцы, чьи бойцы не раз были биты нашими спортсменами. На профессиональном и любительском рингах, на чемпионатах мира и в рейтинговых боях. И вот у всех нас есть очередной шанс собственными глазами увидеть сильнейших бойцов в деле. В Минске в 2017 году с успехом прошел чемпионат мира по муай тай, а теперь состоится еще и европейское первенство: в грядущий вторник во Дворце спорта начало предварительных схваток. 
Беларусь в эти дни оказалась в эпицентре мирового спорта, принимая у себя внушительную серию турниров мирового уровня.
Изначально турнир должен был пройти в Испании, но в силу некоторых обстоятельств место проведения решили изменить. Беларусь за появившийся шанс ухватилась. Не последнюю роль в том, что чемпионат доверили Минску, сыграл и авторитет страны на международном ринге. 

В каждой (!) весовой категории наши спортсмены будут биться за медали, других целей тут никогда не ставят. Причем как девчата, так и парни. Особая надежда, конечно, на признанных лидеров: Андрея Кулебина, Дмитрия Валента, Дениса Гончаронка, Виталия Гуркова... Жаль только, что из-за травмы не сможет выйти в ринг четырехкратная чемпионка мира Алена Лешкевич. Зато главный тренер сборной Беларуси Виталий Тишуров анонсировал выход на авансцену целой плеяды молодых бойцов, которая уже сейчас готова биться, не признавая авторитетов. Их фамилии мы называть пока не будем, пусть они сами заявят о себе. 

Зима идет — конькам дорогу!

15 — 17 ноября в «Минск-Арене» будет дан старт череде зимних соревнований — состоится этап Кубка мира по конькобежному спорту. Состав участников такой, что захватывает дух: Свен Крамер, Денис Юсков, Патрик Руст, Сверре Лунде Педерсен... На короткой дистанции ожидается противостояние россиянина Павла Кулижникова и японца Тацуи Синама. В марте японец побил мировой рекорд, принадлежавший Кулижникову, однако насладиться результатом ему довелось совсем недолго: спустя несколько минут россиянин вернул себе звание рекордсмена. В Минске также посоревнуются многократная чемпионка мира Бриттани Боу из США и одна из самых титулованных спортсменок планеты пятикратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст из Нидерландов. В составе белорусской сборной выступят лидеры команды Марина Зуева, Игнат Головатюк и Виталий Михайлов. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter