Трогательные истории про 8 Марта

На том же месте в тот же час

Меньше недели осталось до главного женского праздника. У нас в семье к нему особенное отношение. Я спросила у бабушки и мамы, о каком дне 8 Марта они вспоминают больше всего, и хочу поделиться с вами их трогательными историями.

Будем спать очень тихо


Бабушка Тамара в детстве жила на хуторе в Курской области:

– Когда училась в старшей школе, нам с другими ребятами было интересно делать открытки. Не было ни фломастеров, ни красок, поэтому рисовали и писали карандашами. За день до праздника, шли с подругой в школу, путь был долгим: пять километров, но мы были такими веселыми, счастливыми. Обсуждали, что нарисуем, наклеим и вырежем. Свои работы вешали на калитки наших домов и, вечером прогуливаясь по хутору, рассматривали, что нарисовали другие дети. Это было чудесное время. Мы всегда умели найти занятие и знали, как себя порадовать.

Но больше всего бабушке запомнился праздник, когда муж с детьми подарили ей картину:

– А сзади был поздравительный текст: «Миленькая мама, хорошая наша мамочка! Мы еще не умеем писать, поэтому от нас пишет папа Витя. Мы тебя очень-очень любим. Будем жалеть и не мешать ночью. Будем спать очень тихо и долго. Желаем тебе оставаться такой же хорошей и милой, как сейчас. Ты у нас самая красивая и хорошая! Виталик и Вадим. 1979».

Спустя столько лет каждый год смотрю на эту картину, читаю поздравление и восхищаюсь детьми. Эта картина заслужила почетное место на стене в центре комнаты и ежедневно радует нашу семью.

Как я встретил вашу маму


Мама Вера родом из Витебска. Когда поступила в университет и переехала в Минск, была так потрясена переменами в жизни, что не могла думать ни о чем, кроме учебы:

– Заметила, что на меня обратил внимание один парень. Он пытался ухаживать, но тогда это не сильно волновало, ведь есть дела поважнее. И как-то в преддверии 8 Марта нашла в кармане пальто записку с предложением погулять. Написал он там чуть ли не поэму, местами смешную. Я удивилась, но согласилась. Тот день был просто великолепным! Запомнился на всю жизнь. Мы бродили по парку, ели сладкую вату, танцевали, дурачились и катались на аттракционах.

Конечно, этим парнем был мой папа Виталик.

– Как он позже рассказывал, – вспоминает мама, – «я сразу заметил тебя. Было в тебе что-то, что отличало от остальных. Какой-то волшебный блеск в зеленых глазах». До сих пор каждый год на 8 Марта мы ходим в тот самый парк (хотя он в Минске, а сами живем в Витебске) и целый день напролет катаемся и едим сладкую вату.

Елизавета ТОЛПИНЕЦ, ученица 11 «А» класса витебской школы № 17
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter