На то и юность дана, чтобы мир творить

Молодому офицеру доверили командовать первым в нашей стране миротворческим подразделением Ему чуть за двадцать. Если уж быть точным — двадцать три. Кажется, только вчера Дмитрий Рябихин окончил Военную академию Беларуси. Диплом достался обычный, синий.

Молодому офицеру доверили командовать первым в нашей стране миротворческим подразделением

Ему чуть за двадцать. Если уж быть точным — двадцать три. Кажется, только вчера Дмитрий Рябихин окончил Военную академию Беларуси. Диплом достался обычный, синий. Несколько четверок затерялись среди остальных отличных оценок. Так бывает, когда цели получить красный не ставишь. Он действительно не стремился быть круглым отличником, хотя учился легко, с интересом. А вот в службе решил сразу показать класс. Но не тут-то было. Назначили командиром взвода в роту охраны. Непыльная в целом служба. Как говорится, служи не тужи. Тем не менее лейтенант Дмитрий Рябихин загрустил. Вскоре стал просить о переводе в мотострелковую роту. Просьбу молодого офицера удовлетворили. И попал он в самую что ни на есть матушку-пехоту — 339-й мотострелковый батальон 120-й отдельной механизированной бригады.

Практики, как известно, вчерашним курсантам частенько недостает. Дмитрий не стеснялся обращаться к офицерам, к солдатам и сержантам, которые преуспели в боевой подготовке. Постигал и премудрости самой организации занятий.

Уроки командирского мастерства... Молодой офицер, как губка, впитывал все лучшее, что было накоплено старшими по должности и званию. Начальник штаба батальона гвардии майор Андрей Сидоров, заместитель комбата гвардии капитан Владимир Белый помогали молодым офицерам в становлении. Гвардии лейтенант Дмитрий Рябихин еще и в изучении английского языка преуспел.

Дело в том, что еще до перевода в мотострелковую роту Рябихин изучал английский в Германии на специальных курсах. В группе были болгары, латыши, румыны и один он — русскоязычный. Вернулся, а вскоре в Азербайджане объявили о проведении миротворческого учения, участвовать в котором пригласили наших воинов. Выбор пал на Дмитрия. Он возглавил отделение и отправился в теплые края. Те тренировки и опыт вскоре пригодились и дома. Мотострелковому батальону и, естественно, первой роте поручили отработать миротворческую тематику для участия в комплексном учении «Щит Отечества-2004».

Полевой выход батальона был напряженным. На Борисовском полигоне для отработки поставленной задачи оборудовали специальный участок. Учились действовать на бронетранспортерах, которые, как известно, имеют более легкое, чем БМП, вооружение. Совместно с прибывшей российской мотострелковой ротой осваивали патрулирование в пешем порядке и на технике.

— Вопросов, которые мы отрабатывали, было много, — вспоминает Дмитрий Рябихин. — Например, несли охрану лагеря беженцев, сопровождали их при выдвижении. Учились также отражать нападение на гуманитарный конвой.

Учились офицеры. Учились сержанты и солдаты. Оказалось, миротворцы должны очень многое уметь.

Первая рота за отличные действия на том учении была награждена вымпелом министра обороны. Заместитель командира роты Дмитрий Рябихин и командир взвода Евгений Молодоженов досрочно получили очередное звание старший лейтенант. А потом...

— Это было так неожиданно, хотя и приятно, — рассказывает уже гвардии старший лейтенант Дмитрий Рябихин. — Мне предложили повышение по службе. Очень необычное. В общем, я теперь командир миротворческой роты.

Какие заботы нынче у молодого офицера? Мало сказать — серьезные. Это особые, государственные заботы. Потому что миротворческая миссия — это престиж нашего государства. Тем не менее комроты держится уверенно. Подбор будущего личного состава — его первейшая задача. Только из контрактников должна состоять рота. Миротворчество — дело добровольное. Есть требования по многим параметрам. Конечно, знание иностранного языка — прежде всего. Основы миротворчества, гуманитарное право, виды миротворческих операций... Очень многому надо еще учиться.

Но Дмитрий Рябихин не жалуется на трудности и напряженную службу на этом ответственном этапе создания специального подразделения.

— Уверен, он справится, он такой, — сказал о молодом офицере командир 120-й отдельной механизированной бригады гвардии подполковник Сергей Лях.

Глядя на статного офицера, подумалось: «Молодо, да не зелено». Дмитрий уже обзавелся семьей. Жена Нина — студентка факультета международных отношений БГУ. Сейчас, правда, в академическом отпуске: надо воспитывать сына Дениса. Живет молодая офицерская семья пока в общежитии.

Нашей армии нужны не просто бойцы – еще и государственные люди. Я порадовался, что они есть…

На снимках: командир миротворческой роты гвардии старший лейтенант Дмитрий Рябихин; очередное занятие на полигоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter