На то и лето, чтоб было жарко

Российские психологи констатируют: все больше россиян подвержены новому виду психического расстройства — погодобоязни...
Факт…

Российские психологи констатируют: все больше россиян подвержены новому виду психического расстройства — погодобоязни. По некоторым данным, этой фобией страдают от 30 до 50 процентов населения России. Возникает она из–за того, что погода в последнее время меняется очень быстро, — то жара, то льет как из ведра. Страх перед шалостями природы может вызвать даже у вполне здорового человека гипертонический криз, различные неврозы, обострения хронических заболеваний.

...и комментарий

В Беларуси, к счастью, погода относительно стабильна. Ураганы и наводнения случаются нечасто. Но, как говорят психологи, причиной резкого роста погодофобии является даже не сама погода, а рассказы о ней. Посмотрит человек телевизор, увидит, как, скажем, из Болгарии или с Крымского полуострова эвакуируют жертв сильных ливней, и начнет психовать. А быть может, и отменит свою давно запланированную поездку на море. Налицо типичная фобия.

— Синоптики здесь ни при чем, — улыбается главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Наше дело — прогнозировать, а запугивают людей в первую очередь СМИ. Люди должны ясно представлять, что метеопрогноз — это не существующая реальность, а предположение. Пускай и научно обоснованное. Оправдываемость наших прогнозов составляет в целом 94 процента. Но все равно человек должен заранее настроиться на то, что в небесной канцелярии все может измениться очень быстро.

В последние дни в Беларуси стоит аномально жаркая погода. Столбик термометра еще не побил существующие температурные рекорды, но по продолжительности жаркой погоды к ним приближается. Среднедекадная температура воздуха по стране с 1 по 10 июля составила 21 градус, что на 3,5 градуса выше, чем среднегодовые многолетние показатели.

Страдают в такую погоду прежде всего люди с заболеванием сердечно–сосудистой системы, 75 процентов из которых являются метеозависимыми.

— Я бы не назвала это фобией, — полагает Антонина Кароза, научный сотрудник Республиканского научно–практического центра «Кардиология». — На территории Беларуси сейчас установился гипоксический тип погоды, который способен существенно снижать работоспособность, вызывать различные кризы. Люди, у которых есть проблемы с сердцем, знают, что в такую погоду им может стать худо. Метеозависимые люди, конечно, подсознательно боятся жары, но в навязчивую идею или в фобию эта боязнь у них не превращается.

Кстати, к выходным синоптики прогнозируют некоторое снижение температуры и дождик...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter