На всей территории Турции проводится антитеррористическая операция с участием свыше 13 тысяч силовиков

Органы безопасности Турецкой Республики реализуют крупномасштабную операцию «Герои» на всей территории страны. Она направлена на выявление и задержание членов террористических организаций. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о работе правоохранителей сообщил в соцсети Х (ранее Twitter) глава МВД Турции Али Ерликая:

По состоянию на 08:30 [3 октября. – Прим. ред.] по всей Турции было проведено 466 контртеррористических операций, в которых принимали участие 13 440 сотрудников служб безопасности. В рамках операции «Герои» было задержано 12 членов террористических организаций в Мерсине, Ване, Шанлыурфе, Мардине и Айдыне. Не менее 55 подозреваемых в терроризме были задержаны в ходе операций в Диярбакыре, Газиантепе, Стамбуле, Бурсе, Батмане, Денизли, Адане, Кайсери, Анталье, Конье, Ыспарте и Коджаэли.

По информации местных СМИ, за прошедшие сутки – 2 октября – правоохранители задержали более 110 человек, подозреваемых в сопричастности к Рабочей партии Курдистана (РПК). Она в Турции запрещена.

Антитеррористическая операция проводится в стране после совершения теракта возле здания министерства внутренних дел Турции в Анкаре.

 Ответственность за происшествие взяла на себя РПК. Напомним, 1 октября два террориста прибыли к воротам министерства, один из них привел в действие взрывчатку возле пункта охраны. Началась перестрелка с полицейскими, в результате был нейтрализован второй злоумышленник. Двое правоохранителей были ранены. МВД выяснило, что один из террористов состоял в РПК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter