На телеканале ОНТ разоблачили свежие фейки от западных журналистов

Ситуация на границе Евросоюза порождает не только возмущение всех нормальных людей, но и фейки в западных СМИ. О некоторых из них рассказал в эфире ОНТ во вторник вечером журналист телеканала Глеб Лавров.

– Известный Мэтью Ченс из американской CNN сегодня стал автором вброса о бомбе, которую якобы бросили на польскую сторону облитые из водометов, отравленные газом, уставшие от холодного безразличия Европы курдские беженцы, – рассказал Глеб Лавров. – Возможно, Мэтью хотел сказать, что это камень, но сделал это настолько невнятно, что все услышали ровно то, что хотели.

Журналист ОНТ заметил, что не допущенный к работе властями Польши Ченс с белорусской территории видел, что это точно не бомба, а обычный мусор.

– Но, традиционно работающий строго по заданию своей американской редакции, он не решился поверить глазам и продолжил заливать в глаза и уши своей аудитории, за что польские силовики щедро обдали Ченса из водомета и добавили газом. Демократично? До слез. Такая вот мгновенная карма, – заключил журналист ОНТ.

Еще одной героиней сюжета стала журналистка британской телекомпании Sky News:

– В их эфире на сайте и YouTube-канале появился репортаж якобы с границы, – проинформировал Глеб Лавров. – В этой агитке Диана Магнэй, до этого, кстати, много лет отработавшая на CNN, не жалея эпитетов и эмоций, рассказывала о сегодняшней ситуации и белорусских властях, которые, по ее словам, собственными самолетами и автобусами свозят людей к границе ЕС, чтобы отомстить Евросоюзу за прошлые выборы. В кадре госпожа Магнэй якобы прямо с места событий ужасается ситуацией и критикует Беларусь. Но вот в ответ на вопрос нашего канала, была ли она сама на месте событий и видела ли работу белорусов, Диана сначала сказала, что не может отвечать на вопросы без консультации с пресс-секретарем своего канала, а после сделала заявление, которое претендует, как сказали бы настоящие журналисты, на сенсационность.

Телеканал ОНТ привел это заявление:

– К сожалению, по ряду причин мы не смогли сегодня поработать на границе. Так что сама я не видела ничего, к сожалению.

Вопрос: А этот репортаж был снят сегодня?

– Вчера, это было вчера. Там было много мигрантов, и сегодня картинка не слишком изменилась.

Как заметил в сюжете журналист ОНТ, ровно так же, вне зависимости от того, что происходит на самом деле, не меняется и суть комментариев некоторых западных журналистов. «Ведь редакционное задание у них не предполагает честного и открытого описания событий. Достаточно точно и четко рождать все новые домыслы об «ужасных властях Беларуси», – резюмировал автор сюжета на ОНТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter