На техосмотр — с медицинской справкой

В материалах “НГ” за 2006 год была информация о том, что постановлением правительства утвержден новый порядок прохождения техосмотра. В соответствии с ним для разрешающего штампа не требуется медицинская справка. Об этом же говорил по телевизору и начальник областного ГАИ. Но почему тогда на самой станции при прохождении техосмотра справку требуют? Водители в тупике: кто прав?Николай КОЛЕСНИК, Лельчицы

Предыстория развития событий такова: действующими Правилами дорожного движения функции контролирующего техосмотр органа перешли от ГАИ к УП “Белтехосмотр”, которое подчиняется Министерству транспорта и коммуникаций. Тогда же, в начале 2006 года, директор предприятия Анатолий ПАШКЕВИЧ рассказал “НГ”:
— В 12-м пункте новых Правил дорожного движения, который перечисляет необходимые для управления автомобилем документы, нет медицинской справки, т.е. ездить можно без нее.
Аргументы Анатолий Пашкевич привел довольно убедительные. Например, часто машину на СТО привозит по просьбе ее хозяина без справки человек со справкой... Получается, что мы проверяем и допускаем одно техническое средство, а справку нам показывает совершенно посторонний человек. Какой смысл в таком “контроле”?
Но по инициативе Министерства внутренних дел медсправку все же вернули в перечень необходимых для прохождения техосмотра документов. Это сделано в марте 2006 года 174-м пунктом 152-го Указа “Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов”.
Вот как прокомментировали ситуацию в ГАИ и Белтехосмотре:
— После того как медицинскую справку перестали требовать, сложилась уникальная ситуация — состояние здоровья водителя перестало контролироваться вообще. Разве что перед поступлением в школу вождения, — рассказал Александр Занимон, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси.
— Дело в том, что мы проверяли и проверяем техническое состояние автомобиля, а не физическое состояние водителя, — объяснил и.о. директора УП “Белтехосмотр” Михаил Михейчик. — Что касается состояния здоровья водителя, то контролировать его, конечно, надо.
Итак, вопрос с медицинской справкой решен: она остается. Но вместе с ней остается нерешенной и старая проблема “водителя для техосмотра”, о которой говорил Анатолий Пашкевич. Возможным выходом мог бы стать переход к практике некоторых западных стран, в которых справку о состоянии здоровья требуют при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В отличие от техосмотра заключить такой договор может только собственник машины.

Документы, необходимые для прохождения техосмотра:
* первый экземпляр диагностической карты механического транспортного средства, признанного исправным по результатам проверки его технического состояния
* водительское удостоверение
* свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (полуприцепа) к нему
* документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра
* документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца механического транспортного средства
* документ, подтверждающий внесение платы за выдачу разрешения
* разрешение органа связи на использование радио- и спутниковой связи — при их наличии на механическом транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением механического транспортного средства оперативного назначения)
* медицинская справка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter