На таких стульях не усидишь

В Вильнюсе начала работу международная Неделя дизайна...

В Вильнюсе начала работу международная Неделя дизайна, где белорусская экспозиция poSTOOLat просто обречена на успех. Наши самые именитые художники привезли в столицу Литвы мебель, точнее — стулья, каждый из которых представляет собой не только утилитарный предмет интерьера, но и арт–объект в самом высоком смысле этого слова.


Всего в белорусском павильоне представлены 23 работы от таких известных дизайнеров, как Владимир Цеслер, Дмитрий Сурский, Александр Трусов, Игорь Герасименко. Другой Игорь — Балахонов — также среди участников экспозиции, его кресло «Березовый узел» и табурет «Палитра» занимают самое видное в зале, где проходит выставка:


— Мое березовое кресло просто захотело существовать. Именно желание произведения искусства появиться на свет и его настойчивость — первичны для художника. А уж практическое применение предмета — это не главное. Открытие белорусского павильона в Вильнюсе радует. Мы выходим на нормальный международный уровень.


Посмотреть белорусскую экспозицию poSTOOLat на Неделе дизайна в Вильнюсе можно будет с 4 по 12 мая 2013 года в Музее энергетики и техники (Vilnius, Rinktines, g. 2) — одной из центральных площадок Недели дизайна.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter