Единственная девушка-участковый в Минском районе рассказала о своих милицейских буднях и семье

«На связи 24 часа в сутки»

Год назад брутальный коллектив участковых инспекторов пристоличья разбавила лейтенант милиции Илона Германенко. Девушка признается, что во время знакомства с проживающими на своем участке, а это около шести с половиной тысяч человек на двух больших улицах деревни Копище, часто вызывала у людей удивление. Но отзывчивая, приветливая, а когда нужно — строгая и принципиальная Илона на деле доказала, что справляется не хуже мужчин.



В каких-то моментах люди даже больше открываются, — рассуждает о женских преимуществах в своем деле участковый. — Да и коллеги всегда готовы подставить крепкое плечо — ну как отказать женщине? Поэтому в коллективе я точно не чувствую себя белой вороной. До прихода в Боровлянский отдел милиции Минского РУВД девять лет служила в Департаменте охраны. Как выбрала профессию? Это все детская мечта. В школе у меня было много увлечений, стремилась проявить себя в творчестве, на сцене, в общественных делах. Всегда чувствовала потребность быть нужной, бороться с несправедливостью, помогать, защищать, поэтому и решила носить милицейскую форму. Поступила на заочное отделение Академии МВД, а через год, в 2011‑м, пошла служить в Департамент охраны. Это был хороший опыт. Но все же профессию участкового инспектора, на которую согласилась после смены места жительства, считаю настоящей школой жизни.

День участкового инспектора начинается с инструктажа. Лейтенант Германенко изучает материалы, поступившие от граждан, проверяет под­учетный контингент, ставит перед собой задачи на день, который не заканчивается раньше 23 часов. Иными словами, ей нужно проконтролировать склонных переступить закон и тех, кто может быть подвержен неправомерным посягательствам. А уже во второй половине дня начинается подомовой и поквартирный обход. Илона считает, что ей с участком повезло — район новый, спокойный, здесь в основном живут законопослушные, благополучные семьи. Серьезных преступлений за время ее службы не было, если не считать краж велосипедов. В основе работы участкового — профилактика, рассказывает о нюансах девушка:
— Самое важное — заслужить доверие людей. Каждого нужно выслушать внимательно, детально разобраться в проблеме. Я всегда оставляю свой номер мобильного — на связи 24 часа в сутки. Чтобы разрешить соседский или семейный конфликт, зачастую достаточно с людьми поговорить, правильно объяснить зоны ответственности каждой из сторон. Некоторые понимают, что вовремя принесенное извинение или тот же тортик раздраженному шумом соседу избавит от протокольных разбирательств.

Особое внимание участковые уделяют одиноким и одиноко проживающим, которые становятся легкой добычей мошенников. Илона Германенко вспоминает случай в соседнем поселке Лесной, когда женщина перевела 80 тысяч «попавшему в беду родственнику», а недостающие 20 пыталась одолжить. Подопечных Илоны от таких историй Бог миловал, но участковый, посещая пожилых, не устает повторять: «Не теряйте бдительности».
Приходится участковому выполнять и роль арбитра в бытовых разборках и семейных конфликтах. Нередки случаи, когда супруги в процессе развода строчат друг на друга заявления о том, что вторая половина, уходя в новую жизнь, прихватила с собой пылесос или пароварку.
Такие дела разрешаются в суде, — поясняет Илона Михайловна. — Но мне приходится объяснять людям, каким образом без заявлений доказать свое право на владение той или иной вещью, чтобы при разделе имущества обосновать позицию в суде. Не по всем вопросам могу помочь в рамках своих компетенций, но ведь иногда человеку нужен только совет, а то и просто быть услышанным.

Мечта стать милиционером помогла Илоне встретить и свое женское счастье — с будущим мужем познакомилась в учебном центре Департамента охраны МВД. Руслан, который тоже работает в милиции, очень гордится супругой:

— Уважаю жену за целеустремленность, доброту и мудрость. К рабочему графику отношусь с пониманием, мы не делим домашние дела на мужские и женские и особенно ценим совместные выходные, праздники. Как бы Илона ни была предана службе, семья у нее на первом месте.


Илона признается, что за время службы встречала Новый год в семье лишь дважды — в декретном отпуске по уходу за ребенком. Но эти рабочие для нее дни проходили без происшествий. А вот 8 Марта — всегда был выходной. Еще один комплимент от мужского коллектива.

Семья живет в Острошицком Городке, растит дочь Софью. Девочка пошла в первый класс.

— Она у нас очень активная, — делится счастливая мама. — Как только намечается выходной, задает вопрос: а куда поедем? Мы обожаем активный отдых, благо графики отпусков с Русланом можно совместить — приятный бонус для семьи милиционеров. В последние годы все больше узнаем Беларусь. Cвой район изучили от и до. Отдыхали с палатками на Вилейском водохранилище, несколько дней любовались красотами Гродно — каждая поездка оставила приятные впечатления. Страна у нас прекрасная! И очень важно показывать это своему ребенку.


zakharov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter