Источник: Знамя юности
Знамя юности

Съездили с белорусскими артистами в Чашники на диалоговую площадку «Разам з мастацтвам»

На свой каравай

Чашники – небольшой город на северо-востоке страны, где делают бумагу, цитируют Янку Журбу и проводят фестиваль Василия Тяпинского, самого известного уроженца здешних мест. А еще в Чашниках (точнее, в соседней деревне Тяпино) родилась артистка Молодежного театра эстрады и солистка Президентского оркестра Ольга Булай. «Мое место силы», – так говорит о них сама Оля. Последние годы певица живет и работает в Минске, однако о малой родине не забывает. Сделать одну из остановок марафона диалоговых площадок «Разам з мастацтвам» в Чашниках – исключительно ее инициатива. Поддержать артистку вызвались сестры Валентина и Александра Груздевы. Роль модератора дискуссии взяла на себя коллега Ольги Булай по Молодежному театру эстрады певица Екатерина Шумская.

Екатерина Шумская, сестры Груздевы и Ольга Булай уже народные любимцы в Чашниках

Марафон уходит в осень 

Диалоговая площадка «Разам з мастацтвам» – место, где белорусские исполнители делятся профессиональным опытом, а еще направляют, помогают и консультируют. Но никаких нравоучений и пресных лекций – только дельные советы и практические рекомендации! С благородной миссией помочь молодым талантам понять и почувствовать свое призвание артисты объехали уже десяток городов. Чашники – последний пункт в гастрольном списке доверительных бесед и откровений. Затем акция уходит на летние каникулы. Поэтому, если не успели задать свой вопрос любимым музыкантам, не переживайте: в сентябре просветительский марафон обязательно возобновится. Уже подтверждены встречи в Осиповичах, Бобруйске, Шклове, Костюковичах, Полоцке, городском поселке Воропаево и агрогородке Коммунар. Ну а пока вернемся в Чашники, теплую встречу в которых артисты наверняка запомнят надолго. 

Ставьте цель

«Новогрудок, Гродно, Столин, Минск…» – послушно перечисляет Ольга Булай города, в которых уже побывала «разам з мастацтвам». Что бы ни говорили о сложностях и их преодолении, для молодых артистов в Беларуси созданы все условия, чтобы раскрыть и проявить свои способности, убеждена певица:

– Благодаря поддержке государства и доверию наших режиссеров юные музыканты сегодня задействованы во всех значимых концертах страны. Потенциал для развития, поверьте, огромный. Поэтому в каждом городе не устаю повторять: ставьте большие, амбициозные цели, растите над собой, не опускайте руки – и тогда все точно получится.

Сама певица, к слову, не робкого десятка. Включить родные Чашники в список населенных пунктов, участвующих в акции, она попросила лично у министра культуры. Анатолий Маркевич предложение, безусловно, поддержал. 

– Коллеги, помню, шутили: «Хорошо тебе, сразу двух зайцев убьешь: и родителей навестишь, и в концерте споешь». Но на самом деле выступать на родине – это двойная ответственность и вместе с тем большая радость и гордость. Многие друзья, знакомые просили, писали в соцсетях, звонили: ну когда ты уже к нам с программой приедешь? И вот благодаря акции все, наконец, сложилось, – добавляет Ольга. 

Желающих пообщаться с набирающей популярность землячкой оказалось много. Цветы, подарки и огромный каравай как символ дома, где Ольгу всегда помнят, любят и ждут… Поддержать ее пришла вся семья, даже родная сестра приехала из Горок, где сейчас живет. Последний раз, вспоминает певица, навещала родителей почти четыре месяца назад: 

– Соскучилась очень! Но к сожалению (или к счастью?) у меня много работы, проектов, спектаклей в театре… И все же выступать дома – это ни с чем не сравнимое удовольствие. Сколько теплых слов мне сказали, как подпевали… Получился, кстати, почти полноценный концерт – десять композиций! Дома шутим, что марафон диалоговых площадок еще и зафиналить нужно в Чашниках. Спеть на бис, так сказать.

Акция «Разам з мастацтвам» – это еще и шанс узнать о возможностях, которые дает государство тем, кто мечтает связать жизнь с искусством

Родные и настоящие 

Сестры Груздевы – артистки в Чашниках не менее желанные. До этого участвовали в диалоговой площадке лишь единожды – в агрогородке Геранены Ивьевского района – и остались, признаются, очень довольны.

Как нас принимали, какой стол накрыли! Сами Геранены чистенькие, аккуратненькие – счастье видеть такие городки в нашей любимой стране и общаться с талантливыми и трудолюбивыми людьми. Не устаем повторять: нужно гордиться, что в Беларуси есть местечки, которые ничуть не уступают европейским. За это, конечно, большое спасибо Президенту: деревня и агрогородки возродились, там все живет, бурлит… Мы, кстати, всегда с особым трепетом ждем встреч именно со слушателями из регионов. Они настоящие, все словно нам родные, – делится Александра Груздева. 

– А я, кстати, хорошо запомнила, как Оля Булай подошла к нам на одном из концертов ко Дню народного единства и призналась, что побывала на нашем сольнике в Чашниках еще школьницей. «Вы тогда так мне понравились, так вдохновили, что я тоже решила стать артисткой…» – ее слова. И ведь стала же! Мне очень нравится, как она работает, отдает себя сцене. Ее ждет большое будущее, вот увидите! – делает прогноз Валентина. 

…Домой в Минск сестры вернулись ближе к полуночи. Ольга Булай осталась с родными – перевести дух и обнять самых близких.

leonovich@sb.by 

Фото Евгения ГРЕБЕНЧУКА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter