На своих хлебах, грибах и молоке

Белорусская глубинка испытывает дефицит людей, но не сдается

Наша глубинка испытывает дефицит людей, но не сдается и рассчитывает только на себя

Здесь своя реальность, особые отношения, удивительное мировоззрение. И чем дальше от крупных городов, тем четче это проявляется. К сожалению, сегодня у такой милой белорусской глубинки есть серьезная проблема: она может просто исчезнуть. Не сразу, конечно, как мир из фантастического романа, а постепенно, с уходом основного поставщика жизненных сил – молодых людей. Но пока деревня не сдается. В иные миры белорусской глубинки погрузились корреспонденты «Р».

История первая: молоко — всему голова?

У Надежды Ивановны Пахуновой из Васильевки Добрушского района с деревней связано все: она в ней родилась, росла, образование ветврача получила специально, чтобы остаться работать на селе. Все трое ее детей воспитывались на парном молоке и овощах с собственного огорода. А 10 лет назад, после очередной реорганизации сельхозпредприятия, связь стала настолько прочной, что труд на своем подворье и его результаты оказались единственным источником дохода. Благо опыта, здоровья и трудолюбия (без этих качеств земля так и останется мачехой) хватало.

На хоздворе Пахуновых вскоре появилась мини-ферма: кого здесь только не было. Спустя пару лет, когда двое детей создали собственные семьи и уехали в город, Надежда Ивановна немного сбавила темп, и сегодня ее работа – уход за 4 коровами, 3 свиноматками с потомством (которое появляется на свет дважды в год), 3 козами, 43 курами, 100 цыплятами, 2 взрослыми индюками и 7 маленькими. Кроме того, есть участки земли в поле и возле дома.

— Мой рабочий день начинается в полпятого, а заканчивается в 8—9 вечера, — рассказывает Надежда Ивановна. – За заботами могу и пообедать забыть – не до того. Конечно, в колхозе работать легче, там и передышка иногда есть, а дома больничный предъявить некому: болеешь ли, дождь ли, снег, метель – вставай и иди. На зарплату мужа-механизатора в 250 тысяч, согласитесь, не проживешь. А я летом с продажи молока могу заработать до 2 миллионов в месяц, зимой – 500 тысяч, каждая свиноматка в год приносит по 3 миллиона рублей. Не говорю уже о том, что качество продуктов на нашем столе не вызывает сомнения – для себя ведь старались.

Правда, совсем недавно эхо кризиса донеслось и до Пахуновых: крупное гомельское молокоперерабатывающее предприятие напрочь какое-то время отказывалось приобретать молоко у жителей Васильевки и еще двух соседних деревень. Мол, обнаружены в нем вредные вещества. Хотя все экспертизы подтвердили исключительное качество молока. Надежда Ивановна не отчаялась: нашла в своем плотном графике время на поездки в Добруш, увы, остатки приходилось раздавать или кормить ими животных. Для Надежды Ивановны, которой все достается нелегким трудом, это непозволительная роскошь. Буквально несколько дней назад все возвратилось в привычное русло: «молочные реки» из Васильевки вновь потекли в Гомель. На наш с вами стол.

История вторая: фермер по наследству

Сегодня земельные угодья Игоря Болоболова насчитывают 167 гектаров. А еще он хозяин 100 поросят, зерносклада, зерносушилки, пяти тракторов, трех комбайнов и мастерской по ремонту техники. Игорь – фермер с 12-летним стажем, человек, известный далеко за пределами Васильевки. Картофель, свекла, капуста, морковь с его полей постоянно появляются на столах пациентов Гомельской областной больницы, воспитанников детских садов и школ. Болоболовы – бренд области, основателем которого стал отец Игоря Савелий Афанасьевич. Так что Игорь не просто владелец такого немалого количества недвижимости (как бы заманчиво это ни звучало), а в прямом смысле пахарь, который знает: чтобы получить от земли отдачу, в нее надо вложить всего себя.

За полгода до того, как Болоболовы зарегистрировали фермерское хозяйство, Игорь женился на соседской девушке. Пока сыновья молодой пары не пошли в школу, Елена работала в библиотеке и мужу со свекром помогала только тем, что вела бухгалтерию предприятия. А пару лет назад с головой окунулась в семейное дело.

— Не скажу, что труд сумасшедший, но поспать сверх меры возможности нет, — рассказывает Елена. – Иногда помогаю мужу, а иногда занимаюсь домашним хозяйством, огородами возле дома.

— По итогам прошлого года наше фермерское хозяйство заработало 93 миллиона рублей, — добавляет Игорь. – На хлеб и масло хватает, все остальное вкладываем в расширение и укрепление хозяйства, рассчитываемся с долгосрочными кредитами. Продолжат ли дело сыновья? Сложно сказать. Никто не знает, что со временем станет с нашей деревней. Захочет ли подрастающее поколение остаться в вымирающем селе?.. Вопрос риторический.

История третья: счастье грибника

Если в каком-нибудь из гомельских магазинов вам встретятся модные нынче грибы вешенки, можете быть почти уверены: они выращены в Васильевке. Подполковник в отставке, в прошлом любитель-грибник, а сегодня профессионал своего дела Валерий Радьков твердо решил: это намного интереснее, чем лежать на диване. Выкупил на родине супруги участок с полуразрушенными подвалами, восстановил их, построил дом, подсобные помещения. А полгода спустя, в начале 2007-го, собрал первый урожай.

— С тех пор всю выручку направляю только в развитие – уже около 50 тысяч долларов «набежало». Бывало, дела не ладились настолько, что приходилось брать «скорый» кредит. Но не сдаюсь и планирую выйти на прибыль в 4—5 миллионов рублей в месяц.

С тем и отправились мы обследовать подвальные плантации вешенок. Масштабы впечатлили. Но, по словам Валерия Петровича, вскоре они станут еще внушительнее. Главное – наловчиться выдерживать температурный режим.

— В тех помещениях, где зреет почва для вешенок – пакеты с соломой, запаренной с мицелием, – температура не должна быть выше 22 градусов и ниже 20, — делится секретами Валерий Радьков. – А вот в подвалах, где гриб растет, достаточно и 18 градусов.

Если все хорошо, в день можно снимать от 10 до 70 килограммов грибов. И сразу на прилавок. Главная «фишка» предприятия – в экстрасвежести продукта.

На грибных плантациях работают вся семья Валерия Петровича и четыре человека из Васильевки. Сам хозяин редко просыпается позже четырех утра: проблем хватает. Но на попятную военному человеку идти нельзя – только вперед.

— Люди предпочитают сейчас уезжать из деревни на поиски легкого хлеба, — досадует Юрий Яцухно, председатель Васильевского сельсовета. – По-настоящему трудиться сегодня способны немногие. Молодежь нынче и калачом в деревню не заманишь: в Васильевку никто из молодого поколения не возвращается, хотя деревня немаленькая – 780 человек. Правда, работать, кроме как на себя да в хозяйстве «Тереховка-Агро», что за 10 километров отсюда, негде. Население с каждым годом стремительно сокращается. Если так пойдет и дальше, нашу Васильевку, впрочем, как и многие другие деревни района, ожидают не самые светлые перспективы.

Мнение

— В районе есть и такие деревни, где проживает меньше 5 человек, — рассказал «Р» Алексей Холщевников, начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома. – Статистика свидетельствует, к сожалению, не в нашу пользу: население из года в год сокращается, стареет, притока молодых сил нет. Но я точно знаю одно: кто хочет работать, тому и деревня не помеха, а бездельничать можно и в городе.

Только цифры

Сегодня в селах и деревнях Добрушского района проживает 21 447 человек. За последние два года количество населенных пунктов сократилось на 16 и составляет 87. В районе зарегистрировано 140 индивидуальных предпринимателей и 12 фермерских хозяйств.

На снимках: Добрушский район, деревня Васильевка. Надежда ПАХУНОВА, фермерское хозяйство БОЛОБОЛОВЫХ и Валерий РАДЬКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter