Эксперт — о новациях в регулировании земельных отношений

На своей земле

Легализация строений, приобретение участков с применением льготного коэффициента — эксперт о новациях в регулировании земельных отношений

Узаконить самовольное строительство, приобрести участок по льготному тарифу, изменить его целевое назначение... Новый Кодекс о земле позволит распутать целый клубок проблемных вопросов, упростит ряд земельных процедур, простимулирует покупку наделов в регионах и поспособствует дальнейшему наведению порядка на земле. Такого мнения придерживается начальник главного управления землеустройства Могилевского облисполкома Ирина Петрученя.

Новый документ упростит процедуру получения земельных участков.

Земельная амнистия

— Одна из самых сложных, болезненных и трудноразрешимых проблем — самострои, нарушение границ участков и невозможность впоследствии их узаконить. Земельную амнистию ждут многие. Поэтому первый вопрос: Ирина Михайловна, сколько подобных обращений по Могилевской области и что изменится для таких землепользователей с принятием нового Кодекса о земле?

— До сих пор узаконить самовольные постройки можно было лишь по согласованию с Главой государства. С 2017 года из нашей области в Минск направлено 44 таких обращения в отношении 79 субъектов хозяйствования. Новый кодекс оставляет за Президентом стратегические вопросы, касающиеся земель сельхозназначения, лесного фонда и при этом усиливает роль исполкомов, которые сами смогут решать споры, возникающие у граждан на местах. Таких обращений у нас уже около 14 тысяч. В свое время, когда массово выделялись участки, нередко на этапе изготовления проектно-сметной документации или по недобросовестности строителей возникали ошибки с замерами, в результате чего некоторые заборы, дома, бани, гаражи выходили за пределы наделов. В итоге люди не могли зарегистрировать недвижимость, распорядиться ею: продать, передать по наследству, подарить. Земельная амнистия позволит легализовать строения по кадастровой стоимости. Разумеется, если речь о незначительных нарушениях: постройка вышла за границы участка на 15—30 сантиметров и при этом не нарушены требования градостроительных, санэпидемиологических регламентов, противопожарных норм.

— Земельная амнистия коснется и садоводческих товариществ, где тоже масса нарушений…

— Большинство товариществ формировалось в середине 1990-х годов, и некоторые земляки до сих пор не могут оформить участки из-за их несоответствия размерам, указанным в генплане. Людям выделяли по шесть соток, но по факту, к примеру, у кого-то надел оказался не 20 на 30 метров, а 21 на 29. Дабы внести коррективы, получить правоудостоверяющие документы, приходилось обращаться в Белгипрозем, а это недешевое удовольствие. Речь не о 2—3 рублях, а о 1,5—2 тысячах! По новому Кодексу о земле — опять-таки при отсутствии нарушения регламентов и споров с соседями — не придется вносить изменения в планы и проекты застройки, можно будет узаконить фактические границы участка в своем садоводческом товариществе.

Применение льготного коэффициента должно поспособствовать вовлечению в оборот большего количества земли.

Без аукциона и по льготному коэффициенту

— Новации земельного законодательства предусматривают расширение прав местных органов власти и в части условий предоставления участков. Исполкомы смогут решать, стоит ли тратиться на проведение аукциона или разумнее обойтись без него. Ведь такая продажа, особенно наделов в глубинке, нередко отпугивает потенциальных покупателей…

— В области с начала года с аукционов ушло 29 участков: в частную собственность — 18, в аренду — 11. Сформированы для торгов 173 надела, но не все пользуются спросом. По 23 аукционы не состоялись: не устроили место, цена… По новому кодексу местные власти вправе определять территории, где смогут предоставлять участки без аукционов. Конечно, в пригороде Могилева, Быховском и Кировском районах (на живописном Чигиринском водохранилище или в деревне Рафолово Белыничского района, что на берегу озера), никто не отдаст лакомые куски за копейки. Но невостребованные, на периферии, правильнее отдавать тем, кто хочет быть хозяевами на земле. На 1 июля в области 3888 незанятых наделов, из которых 498 — в городах, остальные — на селе. К слову, город прельщает не всех. В Бобруйске с аукциона не продано 14 участков. А в Семукачском сельсовете Могилевского района, до которого от областного центра 70 километров, земля востребована. Сегодня многие хотят отдохнуть от суеты, уединиться на лоне природы, обзавестись собственным садом-огородом, поскольку соскучились по физическому труду. Спрос на неаукционные участки будет. Что новый документ упростит процедуру их получения, несомненный плюс и для людей, и для государства, которое заинтересовано, чтобы земли не пустовали, а глубинка развивалась.

— Еще один плюс: людям предоставят возможность приобрести землю с применением льготного коэффициента 0,8 на территории Минска и областных центров, 0,5 — в остальных регионах. Сколько сегодня стоит земля в Могилевской области и насколько подешевеет?

— Кадастровая стоимость участка в населенных пунктах, от которых до Могилева рукой подать, — от 2850 рублей за десять соток и выше. К примеру, в агрогородке Буйничи такой кусок предлагают за 12 860 рублей, в Малой Боровке — за 19 560 рублей. С применением коэффициента 0,5 цена, соответственно, будет 6—10 тысяч. В Краснопольском районе за аналогичный надел попросят меньше — около 2 тысяч. Применение льготного коэффициента тоже должно поспособствовать вовлечению в оборот большего количества земли. От этого все будут в выигрыше: люди станут законными владельцами наделов, для государства это дополнительное поступление денег в бюджет.

Желания и возможности

— Ирина Михайловна, какие еще преимущества дает новый Кодекс о земле?

— Множество. Увеличение до 1 гектара площади надела в сельских населенных пунктах для строительства и обслуживания жилого дома; возможность приобрести домик в деревне для ведения личного подсобного хозяйства без необходимости там регистрироваться; очередники, получившие землю как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут вправе распоряжаться ею и расположенной на ней недвижимостью не через восемь лет с момента сдачи дома в эксплуатацию, а уже через пять. Появится и возможность изменения целевого назначения участков, их раздела. К нам обращались земляки, которым в нулевые годы выдали разрешение на строительство домов на наделах, предназначенных для ведения ЛПХ, а узаконить их они не смогли. Теперь разрешить подобные споры станет проще. Как и возвести второй коттедж на большом участке. К примеру, есть у бабушки 25 соток и дом. А она мечтает, чтобы на месте сараев или огорода построились дети (внуки), не имеющие своего жилья. Если есть коммуникации и нормативы позволяют — разрешат. Но при условии, что земля у бабушки не в пожизненно наследуемом владении, а в собственности. Земля — наше богатство, и новшества в кодексе поспособствуют дальнейшему наведению порядка на ней. Когда в феврале было анонсировано принятие изменений, нам в день звонили до десяти человек с вопросом, когда они вступят в силу. Спрос есть на сотки в белорусско-российском приграничье — Кричевском, Мстиславском районах. Уроженцы этих мест, некогда перебравшиеся в города Беларуси и России, сегодня покупают избушки, участки, занимаются благоустройством неперспективных деревенек, помогают местным старикам. Говорят: выйдут на пенсию — вернутся к своей земле, родным истокам.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter