Новая космическая история Беларуси началась в 2012 году

На своей орбите: полет нормальный

«Полноправное место в космическом клубе», «Белорус в космической семье» — такими заголовками было ознаменовано начало космической эры независимой Беларуси. Ее отсчет начался 22 июля 2012 года в 9 часов 41 минуту по минскому времени, когда с космодрома Байконур был запущен первый белорусский космический аппарат (БКА) — спутник дистанционного зондирования Земли. Он до сих пор исправно работает на орбите, превысив изначально предполагавшийся срок эксплуатации, — сейчас он продлен до 2021-го. За это время Беларусь создала Национальное агентство по космическим исследованиям, получила представительство в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях и отправила на орбиту геостационарный спутник связи BELINTERSAT-1, что положило начало Национальной системе спутниковой связи и вещания, а также наноспутник БГУ BSUSat-1 — летающую научную лабораторию. Бесспорным признанием наших заслуг в сентябре 2018-го стал Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов, собравший в Минске 200 делегатов.



2003 год. Президент принимает решение о создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (БКСДЗ) и космического аппарата. Руководитель предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы ДЗЗ Сергей Золотой вспоминает, что этому предшествовал год работы, НАН собирала межведомственное совещание, и в итоге научное сообщество представило руководству страны убедительные документы о своевременности такого шага. 

2006 год. Запустить спутник получилось не с первого раза — помешала авария ракеты-носителя «Днепр». Но наземная система приема информации уже была создана. Страховые выплаты за потерянный спутник составили около 16 млн долларов — это помогло сделать новый аппарат. 

Сергей Золотой.
— Исходя из минимизации затрат, приняли решение сделать спутник с той же целевой аппаратурой, тем же разрешением 2 метра, что и у первого. Когда проектировалась система, основными потребителями информации были топографы. На основании таких снимков делаются карты масштаба 1:50 000. Это базовый масштаб для Минобороны. Тогда актуальных карт подобного масштаба не было, — поясняет Сергей Золотой. 

Кстати, в зарубежных армиях космические снимки с нанесенными на них объектами уже заменяют топографические карты, а в ЕС такие фото из космоса являются актом на землю, документом, по которому рассматриваются, например, претензии в суде. И мы тоже идем к этому. 

2012 год. Сергею Золотому как свидетелю двух запусков довелось пережить немало эмоций:

— Вывод на орбиту доверили ракете «Союз», у которой крайне низкий процент аварий. Запуск был в светлое время суток с «Гагаринского старта» — эта пусковая площадка находится километрах в пяти от наблюдательной вышки. Когда ехали туда, у меня, как в замедленном фильме, прокручивался первый запуск. Постоянно шло сравнение. Дана команда «на старт», ракета пошла. И по громкоговорителю из центра управления пуском идет отсчет: 10 секунд — полет нормальный, 20, 40, 70... А у нас перед этим авария произошла на 73-й секунде. Внутри все замирает. 80, 90 — нормальный! Можно выдыхать. Аппарат уходит из зоны видимости. Никто не расходится, ждут полтора часа. Солнечные батареи раскрываются автоматически, и спутник должен выйти на связь. Первая телеметрия проходит нормально. 

Затем началась рутинная работа. В течение 3 месяцев наш БКА, работающий в группировке с российским «Канопусом», был в ведении Центра управления полетами в Королеве — завод-изготовитель следил за включением и настройкой бортовых систем. Потом управление передали ЦУПу в Минске. 

БКА — основной элемент системы дистанционного зондирования Земли.

Первые снимки получили 29 августа 2012 года. Сергей Золотой обращает внимание, что в момент запуска у нас было всего 3 потребителя космической информации — министерства обороны, лесного хозяйства и Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии. Сейчас их 11, и потребность белорусских организаций в оперативной информации из космоса закрывается на сто процентов. Общая выручка от проекта БКСДЗ на 18 млн долларов превысила расходы на ее создание. На БКА стоит целевая аппаратура — телескопы производства ОАО «Пеленг», а также электроника АО «Интеграл». Сейчас на орбите на других спутниках работают 6 таких телескопов, выросла и продажа микросхем для космоса за рубеж — именно благодаря этому проект окупился с лихвой. Вкладывать в космос выгодно. По прогнозам, мировой рынок услуг в этой сфере ежегодно будет увеличиваться на 20 — 30 процентов. Но руководитель предприятия «Геоинформационные системы» считает неверным все определять рублем: 

— Как оценить вопросы национальной безопасности, мировоззрения людей, подготовки кадров? Подсчитать эффект от того, что сегодня ряд вузов открыли специальности по космосу, ввели новые дисциплины, а в БГУ студенты запустили свой спутник? Космическая сфера двигает всю страну вперед. 

Создание спутника заняло не один год.

БКА работает в группировке с «Канопусом».

Волнующие минуты перед стартом.

Запуск прошел с «Гагаринского старта».

BELINTERSAT-1


Наземный комплекс управления «Белинтерсат-1» в Станьково.

Спутник связи — коммерческий проект.

В 2016-м с китайского космодрома Сичан на орбиту отправился белорусский геостационарный спутник связи «Белинтерсат-1», рассчитанный на 15 лет работы. Его задача — передача телевизионных и радиосигналов, обеспечение доступа в интернет. Снабдить услугами связи он может не только всю Беларусь, но и значительную часть земного шара. Проект «Белинтерсат» — коммерческий и экспортно ориентированный, основные клиенты — из-за рубежа. У нас этот спутник используется службами, которые должны реагировать на чрезвычайные ситуации, обеспечивают охрану границы, общественного порядка. 

Летающая лаборатория 


Спутник БГУ BSUSat-1 стал третьим белорусским аппаратом на орбите. Запуск состоялся 29 октября 2018 года с космодрома Цзюцюань в Китае. Его масса — около 1,6 кг, размеры — 20x10x10 сантиметров. Используется в научных целях. 

Звездное трио


31-й международный конгресс Ассоциации участников космических полетов собрал в Минске около 90 космонавтов, в том числе троих выходцев из Беларуси: Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.

На хорошем фундаменте

Безусловно, новая космическая история страны стартовала не с нуля. Еще с 1960-х годов наши ученые и предприятия были задействованы в советских программах освоения космоса. После распада СССР давние связи с российскими коллегами были восстановлены благодаря программам Союзного государства: «Космос-БР», «Космос-СГ», «Космос НТ», «Мониторинг СГ». Позицию основного игрока в космическом приборостроении у нас занимает предприятие ОАО «Пеленг», производящее, например, систему астроориентации со звездными датчиками и блоком управления, оптико-электронную съемочную аппаратуру для спутников. Электронные компоненты разрабатывает АО «Интеграл». Пример долгосрочного сотрудничества наших ученых с российскими коллегами — разработка аппаратуры для МКС специалистами отдела аэрокосмических исследований Института прикладных физических проблем имени А.Н.Севченко БГУ по заказу ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева. Например, на борту МКС работают созданные в Беларуси фотоспектральная и видеоспектральная системы, при помощи которых идет мониторинг окружающей среды, а в скором времени к ним добавится аппаратура для регистрации и обработки информации и калибровки работающих на станции приборов.

vasilishina@sb.by

Фото Сергея ЛОЗЮКА, Александра ТОЛОЧКО, Владимира ШЛАПАКА и предоставлено Роскосмос-БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter