Чем участковые из Оршанского района помогают людям

На своем месте

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ «СГ» И УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МВД

К 100-летию образования службы участковых инспекторов милиции

Вековой юбилей отмечает служба участковых инспекторов милиции. Именно они помогают гражданам в сложных ситуациях, постоянно в контакте с сельчанами. Наши герои — потомственные стражи порядка — трудятся на Оршанской земле.

Владислав Пилюков.

Старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Оршанского РУВД майор милиции Владислав Пилюков в подразделении служит восемь лет, причем перевелся из столицы. В роли правоохранителя он видел себя с раннего детства: пример подавал отец Валерий Анатольевич, который ушел на пенсию с должности командира батальона в Оршанском отделе Департамента охраны. С юности Владислав серьезно занимался спортом, получил первый взрослый разряд по легкой атлетике. Затем во время учебы в Академии МВД занимался самбо, рукопашным боем, выступал на соревнованиях. Проявляет себя и в службе.
В 2019‑м признан лучшим в профессии на Витебщине. В том же году занял второе место в области на конкурсе профмастерства, а в составе команды — первое в республике. Спустя два года повторил тот же результат на профессиональном олимпе. В октябре вновь стал вторым на областных соревнованиях и представит область в финале.
— У участкового не кабинетная работа, — отмечает Владислав. — Каждый день что-то новое, дежурства в группах быстрого реагирования, отработка жилого сектора, знакомство с людьми. Отличается и график работы.

Участок майора Пилюкова включает около двух тысяч домовладений в оршанском микрорайоне Раница. Есть частный сектор, многоквартирные дома. Разговариваем о случаях, когда приходится проявить не только профессионализм, но и человечность. Ведь в жизни случается всякое.

Летом в Орше несколько дней не могли найти ребенка.

— Его мать — обязанное лицо, лишена родительских прав, — поясняет участковый инспектор милиции. — Думали, прячет его, но обнаружить не удавалось. К поискам подключились даже волонтеры. И вот вышло так, что со своей семьей пришел в выходной на городской стадион позаниматься. Дочь увлечена спортивной гимнастикой, я был с ней рядом, а жена гуляла с младшей.

Стадион граничит со спуском к Днепру. Жена Владислава заметила, что там бежит женщина с мальчиком, которого считали пропавшим. Позвала мужа, и тот, не теряя времени, бросился вдогонку. В результате ребенок оказался в безопасности.

Одна из самых частых причин вызова участкового — семейный скандал и угроза домашнего насилия. Однажды при появлении милиционеров дебошир, угрожавший жене, спрятался в бане. Вскоре она позвонила еще раз: мол, муж просит помощи, а железная дверь заперта — нужно ее вскрыть. Милиционеры выехали вновь и вызвали сотрудников МЧС, а также скорую. Когда дверь вскрыли, выяснилось, что семейный агрессор провалился и застрял между деревянных балок. Общими усилиями его освободили. Когда врачи убедились, что с ним все в порядке, нарушителю пришлось отправиться на «сутки» за угрозы жене.

В практике старшего участкового инспектора милиции происходит многое. Всегда нужно быть внимательным и наблюдательным. Поступил вызов на место происшествия — вся квартира в крови. Но подозрение в убийстве не подтвердилось. Погибший пострадал по собственной вине: пьяным упал и поранился. Никаких следов насилия.

Коллега Владислава Пилюкова старший участковый инспектор милиции ООПП Бабиничского отдела милиции УВД Оршанского райисполкома Дмитрий Курдюков также из династии: в разных подразделениях служили его отец, дедушка и дядя. Младший брат Владислав учится в БГУИР и планирует служить в подразделениях по борьбе с киберпреступностью. Сам герой вначале выучился на техника-механика и даже поработал начальником гаража в одном из сельхозпредприятий района. Уже четыре года в службе участковых инспекторов милиции. На его участке деревня Застенки, малая родина отца, где Дмитрий с детства хорошо знает местных жителей.

— На участковом лежит ответственность за обстановку в районе, — отмечает майор милиции. — Проводим профилактику, общаемся с людьми, а на моем участке 17 населенных пунктов.

Примечательно, что майор Курдюков получил высшее образование в БГСХА по специальности «правоведение». Любимый предмет — психология. Он легко находит взаимопонимание с разными людьми.

Дмитрий Курдюков с председателем Зубовского сельского исполнительного комитета Сергеем Захаренко.

Едем по деревням и убеждаемся, что Дмитрий Викторович знает историю практически каждого дома и его жителей. В Яковлевичах заглядываем к бывшей учительнице. Просим рассказать, почему недавно пришлось обращаться к старшему участковому, а в ответ — слезы. На пенсии она решила разводить породистых кроликов, клетки летом стояли во дворе. В один далеко не прекрасный день сельчанка вышла проверить, как они, а под яблонями два десятка задушенных тушек и разломанные жилища.

Понесла материальные потери: взрослое животное стоит не менее 150 рублей. Как выяснилось, кролей задушила соседская собака. Дмитрий Курдюков, проводивший проверку и собиравший доказательства, помог добиться в суде компенсации.

Заглянули мы и в агрогородок Зубовичи — центр сельсовета, который обслуживает старший участковый инспектор милиции. Председатель сельисполкома Сергей Захаренко подтвердил: работа профессионала на виду и благодаря проводимой профилактике преступлений и правонарушений стало меньше.

— Дмитрий Викторович на своем месте, — характеризует он милиционера. — Знает всех на участке, задействован в работе смотровых комиссий. Лиц, которые ведут асоциальный образ жизни, регулярно вызываем на заседания совета общественных пунктов охраны порядка. У старшего участкового все под контролем.

Когда верстался номер, стали известны результаты XVIII Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший участковый инспектор милиции». По итогам всех дисциплин второе место у Владислава ПИЛЮКОВА.

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», сотрудники управления информации и общественных связей МВД Ирина ТУРОК и Ольга БАРЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter