Более 450 тысяч жителей Гомельской области приняли участие в республиканском субботнике

На субботник — в поле

Более 450 тысяч жителей Гомельской области приняли участие в республиканском субботнике. Труженики села в этот день работали на посевной. За субботу посеяно почти 3 тысячи гектаров зерновых.

Фото Константина ДИУЛИИ.

Главная тема — наведение порядка у памятников воинской славы, братских могил, мемориальных комплексов. В Брагине, например, провели уборку у памятника жертвам фашизма по улице Песочной. Братские могилы советских воинов благоустроили в Пет­рикове, Светлогорске и других городах. 

Дружно прошел субботник в Лельчицком районе. В райцентре практически полностью благоустроили городской стадион, отремонтировали трибуны. В Житковичском основные силы были брошены на уборку лесных массивов, животноводческих ферм, производственных территорий. Во многих райцентрах активно озеленялись улицы городов и деревень. К примеру, в Хойниках высадили более 780 деревьев и почти 300 кустарников. 

В Рогачеве убирали территорию на склоне Днепра, а в Ельске установили детские площадки у кинотеатра «Дружба» и ДЮСШ.  

В Год исторической памяти собранные на субботнике средства решили направить на финансирование работ по проектированию и строительству мемориального комплекса «Партизанская криничка» в Гомельском районе, на ремонт, реконструкцию и восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы времен Великой Оте­чественной. 

К слову, в субботний день на «Партизанской криничке» было многолюдно. Здесь трудились представители областных и городских властей, руководители предприятий и организаций, студотряды БРСМ. Принял активное участие в наведении порядка председатель Гомельского обл­исполкома Иван Крупко:

— Это уникальное место для Гомеля и всего региона. Фактически стела мемориала уже приобрела окончательный вид, создается место пребывания партизанского отряда. Задача — восстановить его, как это было в войну. Молодежь должна почувствовать, как сложно было нашим дедам и прадедам отстоять свою независимость. Объект станет важным пунктом патриотического воспитания подрастающего поколения.

За субботник на Гомельщине, по предварительным данным, удалось заработать 2 миллиона рублей.

В ТЕМУ

Все регионы активно включаются в благоустройство: наводить красоту вокруг начали еще 14 марта, а в эти выходные субботники прошли в Минске, Бресте.

Фото  БЕЛТА

Креативную акцию провели 26 марта в Минске: помимо уборки территории, организовали конкурс детских рисунков, благотворительную акцию — все желающие могли взять себе домашнего питомца.

В экоакции по благоустройству Бреста приняли участие около 3 тысяч учеников и педагогов школ, примерно 4 тысячи представителей трудовых коллективов и организаций.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter