На стыке Союзного государства и ЕС.

Первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества собрал в белорусском городе Молодечно около сотни представителей от Беларуси и в полтора раза больше от Литвы.

Первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества собрал в белорусском городе Молодечно около сотни представителей от Беларуси и в полтора раза больше от Литвы.

Руководители республиканских и региональных органов госуправления двух стран, представители всех форм бизнеса, высоко оценив этот межгосударственно-межрегиональный почин, затронули вопросы сотрудничества в целом ряде сфер – промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, туризма, гостиничных услуг и многих иных. Однако мероприятие имело и иное, куда более существенное значение. По сути, в Молодечно состоялась встреча представителей регионов двух крупнейших геополитических субъектов европейского континента – Союзного государства, являющегося также частью перспективного Евразийского экономического союза, и Европейского союза. А потому есть смысл оценивать этот форум не только с позиций крупного и среднего бизнеса, хотя и это крайне важно.

В прошлом году взаимный товарооборот между Беларусью и Литвой составил 1,16 млрд долларов, тогда как, например, в 2005-м он едва достигал 480 миллионов. Более того, из Литвы в Беларусь поступило 114,5 млн долларов инвестиций, столько же примерно инвестировала и белорусская сторона в экономику Литвы. Реализуемые сегодня полтора десятка совместных проектов имеют объем инвестиций более чем в полмиллиарда долларов. «Можно сказать, идет интеграция наших экономик, – заметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин. –И в этом большую роль играют межрегиональные отношения. В текущем году мы рассчитываем получить взаимный оборот товаров и услуг, равный двум миллиардам долларов».

Большие перспективы сотрудничества между Беларусью и Литвой на уровне регионов отметил и вице-президент Ассоциации самоуправления Литвы, мэр Алитусского района Альгирдас Врубляускас. Между местными самоуправлениями двух стран сложились хорошие отношения, заключено более 40 партнерских договоров на региональном уровне. При этом непосредственно граничат с Беларусью только 8 муниципалитетов. «Нам важно, чтобы партнерские связи не оставались лишь формальной декларацией, а приобретали конкретные очертания», – резюмировал Альгирдас Врубляускас.

Конкретные очертания прочат отношениям Беларуси и Литвы и на геополитическом уровне. Состоявшийся на этой неделе в Минске круглый стол, посвященный обсуждению современного состояния и перспектив сотрудничества двух стран, собрал представителей литовских СМИ и общественности, а также ведущих политологов Беларуси. А откровенный разговор, развернувшийся в ходе этого мероприятия, явственно продемонстрировал: белорусско-литовское сотрудничество обещает не только раздвинуть свои экономические горизонты, но и придать новое грани геополитической модели, формируемой в Европе на стыке Союзного государства и Евросоюза.

«Соглашение об образовании Таможенного союза существует около двух лет, сейчас идет процесс формирования Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Этот процесс продемонстрировал весьма неожиданную тенденцию: темпы роста товарооборота между этими тремя странами и государствами Евросоюза превосходят темпы роста, наблюдаемые непосредственно между странами Таможенного союза, – отметил директор Центра по проблемам европейской интеграции, белорусский политический аналитик Юрий Шевцов. – Эта закономерность, полагаю, будет долгосрочной, и свидетельствует она о том, что евразийская интеграция – это не «новый Советский Союз», не попытка раскола Европы, а эффективный способ усиления конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках».

Отмечая основные грани перспективного сотрудничества Беларуси и Литвы – совместное использование литовских морских портов и реализация в каждой из стран атомных проектов, которые в конечном итоге приведут не только к значительной трансформации регионального энергетического рынка, но и к всплеску развития энергоемких отраслей и связанному с этим инвестиционному буму, Юрий Шевцов подчеркнул: «Беларусь и Литва оказались странами-соседями, расположенными в месте соприкосновения огромных геополитических и экономических организаций, членами которых эти страны стали. Хотя и убежден: Литва выбрала неверную геополитическую ориентацию, она остается восточноевропейским государством, и попытки выхода из этого геополитического пространства всегда будут требовать немалых дополнительных расходов. И если бы Литва не стремилась бы дистанцироваться от Беларуси и России, а сконцентрировала свое внимание на развитии межрегионального сотрудничества с нашими странами, очень многих своих проблем она смогла бы избежать».

Сегодня, когда Беларусь усиливает свою конкуренто-способность на внешних рынках, новое значение для нее приобретают морские порты. В частности, Клайпеда – самый северный незамерзающий порт Балтийского моря, расположенный на наиболее коротком расстоянии от ряда важнейших промышленных регионов стран Союзного государства. Именно через Клайпедский порт пролегают основные судоходные линии в порты Западной Европы, Юго-Восточной Азии и американского континента.

«Для Беларуси самое естественное направление для транзита своих товаров – порты Латвии и Литвы, – считает Юрий Шевцов. – Уже сегодня Клайпеда для Беларуси – фактически морские ворота. В последующем с ростом белорусского экспорта через морские порты открываются возможности для крупных инфраструктурных проектов».

Новые конкретные шаги в этом направлении сделаны и в ходе первого белорусско-литовского форума регионального сотрудничества. Как сообщила заместитель председателя комитета экономики Минского облисполкома Елена Сушкевич, только в рамках Минской области в ходе форума наметились два крупных и перспективных контакта: литовский бизнес заинтересовался продукцией Молодечненского трубопрокатного завода, а в Крупском районе запущен межрегиональный проект по производству мясной продукции.То есть уже сегодня ясно, что первый форум не стал тем блином, который обязательно комом. Кстати, второе аналогичное межрегиональное мероприятие Беларуси и Литвы состоится в июне 2013 года в литовских городах Алитусе и Друскининкае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter