На сцену приглашаются молодые и талантливые

К фестивалю Союзного государства «Творчество юных», который вот уже много лет объединяет талантливых детей из России и Беларуси, в этом году присоединились участники из Казахстана и Латвии.

 ...И нового творческого взлета!

Приветствие Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты участникам фестиваля Союзного государства “Творчество юных”:

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с открытием VIII фестиваля Союзного государства «Творчество юных».

Фестиваль стал доброй традицией и собирает вместе талантливую молодежь из России и Беларуси для дружеского творческого общения. Этот красивый праздник на берегу моря дает простор для вдохновения и хорошего настроения, открывает новые яркие имена.
Пусть сопутствует фестивалю прекрасная погода, удача, а концертные выступления станут замечательным подарком многочисленным зрителям.

Желаю участникам фестиваля нового творческого взлета!

В добрый путь, фестиваль!

 

130 представителей России и Беларуси приняли участие в ежегодном фестивале Союзного государства «Творчество юных», который прошел на берегу Черного моря в Анапе с 19 по 26 августа.

Уже девятый год на фестивале собираются юные музыканты, актеры, певцы, акробаты, танцоры, которые представляют самые разные жанры искусства. Здесь есть коллективы из Нефтеюганска, Витебска, Самары, Молодечно, Нижнего Новгорода, Барановичей и из многих других городов Союзного государства.

В этом году помимо России и Беларуси в фестивале впервые участвует делегация из Казахстана, а также ребята из Рижской детской академии телевидения и радио, а значит, фестиваль, начинавшийся как проект Союзного государства, постепенно превращается в международный.  Организаторы уверены: в следующем году география «Творчества юных» будет еще шире.

Важнейшей частью фестиваля являются совместные номера, подготовленные участниками коллективов и исполнителями – представителями различных делегаций. По задумке создателей, проект способствует интеграции культур, формированию устойчивого интереса к национальному творчеству и современным достижениям в искусстве.

Почетный гость фестиваля – заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза – в разговоре с журналистами отметил: «На фестиваль приезжают лучшие из лучших, и все номера, которые будут здесь представлены, очень достойные и высокопрофессиональные. Причем присутствуют все жанры: и хореография, и вокал, и цирковое искусство».

По традиции, Анапа собрала лучших из лучших: ребята от 7 до 18 лет – победители национальных и региональных конкурсов.

Программа уже первого фестивального дня выдалась насыщенной. В день открытия фестиваля его участники вместе с жителями Анапы – ветеранами и молодежью – возложили цветы к стеле «Город воинской славы», открытой на курорте в мае этого года.

Позднее в тот же день состоялась приуроченная к «Творчеству юных» пресс-конференция в здании администрации города-курорта. В ней приняли участие мэр Анапы Сергей Сергеев, заместитель мэра Людмила Гузенко, заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России Иван Бамбиза и депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Василенко.

– Анапа – очень гостеприимный город, и ежегодно у нас проходит масса мероприятий международного и всероссийского масштаба. Наша задача – чтобы их участники на всю жизнь запомнили время, которое они провели в нашем городе, – отметил мэр Анапы Сергей Сергеев.

Людмила Гузенко подчеркнула, что в процессе фестиваля не только дети, но и руководители творческих коллективов учатся друг у друга, так что «Творчество юных» можно по праву назвать одним большим мастер-классом. Действительно, уже долгие годы фестиваль сводит вместе не только талантливых ребят, но и не менее талантливых педагогов, которые хотят не столько себя показать, сколько посмотреть на то, как работают коллеги, перенять мастерство и найти единомышленников. Ведь творчество, как и педагогика, немыслимы без сотрудничества.

Фестиваль открылся гала-концертом на сцене культурного центра «Родина». Наряду с юными артистами в красочном концерте приняли участие и профессиональные коллективы.

С первого дня расписание участников фестиваля было насыщенным. Репетиции, концерты, викторины, игры и, конечно, солнечный пляж. Многие из этих талантливых ребят очутились на море впервые в жизни.

В один из дней для участников была проведена творческая встреча с давним другом фестиваля – заслуженным деятелем искусств России композитором Григорием Гладковым, автором  песен, на которых выросло не одно поколение. По опыту прошлых лет Анапа вновь на целую неделю попала в круговорот детского праздника, улыбок, творчества и радостных встреч.

25 августа были подведены итоги многочисленных конкурсных программ фестиваля «Творчество юных». Победителям вручили почетные дипломы и ценные призы. А вечером всех ждал большой прощальный концерт на территории ДСК «Жемчужина России».

Хочется, чтобы этот один из самых добрых проектов Союзного государства просуществовал как можно дольше. На фестивалях, подобных «Творчеству юных», еще раз убеждаешься: между нашими детьми нет никакой разницы и любые политические границы всегда условны. Очень важно, что дети Беларуси, России, а теперь еще Казахстана и Латвии начинают общаться и дружить с самого юного возраста. Задача же взрослых – передать им по мере сил все хорошее, что было в нашем прошлом, с тем чтобы не ссориться в будущем.

Учредителями фестиваля Союзного государства “Творчество юных” являются Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет СГ, министерства культуры Беларуси и России. Впервые фестиваль «Творчество юных» проводился по инициативе Федерального агентства по культуре и кинематографии России и Министерства культуры Республики Беларусь в 2005 году в Москве. С 2007 года фестиваль проводится в Анапе. 27 июня 2008 года на заседании Совета Министров Союзного государства принято решение о ежегодном проведении фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter