На стройках — сплошные нарушения

Изучив положение дел с охраной труда на стройках, мобильная группа проверяющих при Могилевском горисполкоме...
Изучив положение дел с охраной труда на стройках, мобильная группа проверяющих при Могилевском горисполкоме пришла к неутешительным выводам. На 37 объектах, возводимых 20 организациями, за полгода — 373 нарушения!
Первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Инна Короткевич обеспокоена ситуацией:
— На многих объектах строители работают, не имея допусков, не используют средств индивидуальной защиты. Очень часто предприятия не ограждают зоны повышенной опасности, не заземляют оборудование. Все это, как известно, может привести к травматизму. Между тем на шести из проверенных предприятий разных форм собственности подобные нарушения исчисляются десятками!

Кстати, есть серьезные замечания и к организации быта работников. Нередко на новостройках нет аптечек и контейнеров для мусора, а помещения для приема пищи не оборудованы должным образом. Увы, при таких подходах вполне закономерны и текучесть кадров, и острая нехватка строителей.

По результатам рейдов за нарушение требований законодательства по охране труда 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Будет дана оценка и работе некоторых специалистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter