Иммунная система предназначена для защиты организма от патогенов, но иногда она может сработать в обратную сторону

На страже здоровья

Человеческий иммунитет — уникальная штука: он обладает способностью распознавать и удалять чужеродные вещества и клетки, попавшие в организм. Известно, что мы заболеваем и умираем не от вирусов или бактерий, а от недостаточной реакции иммунной системы на «вражеских агентов». Сегодня вместе со специалистами кафедры эпидемиологии БГМУ мы беседуем о нюансах работы иммунитета, антителах и вакцинации переболевших ковидом.


Многоуровневая оборона

— Вирус проникает в организм. И дальше — лотерея: либо мне повезет и болезнь пройдет в легкой форме, либо возможны куда менее оптимистичные варианты развития событий. Как иммунитет человека работает при встрече с «врагом»?

— Иммунная система работает очень четко, она различает «свое» и «чужое» и удаляет потенциально опасные чужеродные молекулы из организма, — отвечает доцент кафедры эпидемиологии БГМУ, кандидат медицинских наук Инна Федорова. — Любые чужеродные молекулы рассматриваются иммунной системой как антиген.

Организм человека имеет многоуровневую защиту от вирусов, при этом с каждым последующим уровнем специфичность протекции возрастает. В первую очередь это иммунные барьеры кожи, роговицы, слизистых оболочек дыхательных путей, желудочно-кишечного и мочеполового трактов, которые препятствуют проникновению вирусов. При нарушении иммунных барьеров, когда вирусу удается проникнуть в организм, в работу включается врожденный тип защиты.

Врожденный иммунитет обеспечивает немедленную реакцию организма на патоген. Клетки данного типа иммунитета (нейтрофилы, моноциты, макрофаги, натуральные клетки-киллеры и другие) распознают как «чужое» те антигены, которые часто встречаются у большинства патогенов, а также воспринимают сигналы в виде биологически активных молекул от клеток, поврежденных вирусом. Уничтожение патогена происходит путем фагоцитоза («пожирания»). Также огромную роль во врожденной защите играют гуморальные компоненты: интерфероны, эйкозаноиды, простагландины, С-реактивный белок, цитокины, белки системы комплимента и другие факторы, принимающие участие в уничтожении вирусов.

— Часто приходится слышать про приобретенный иммунитет. Что это такое?

— Приобретенный иммунитет — это следующий уровень защиты, в основе которого лежит адаптивный иммунный ответ. Особенностью данного ответа является его спе­цифичность к определенному антигену. Защита осуществляется за счет клеточного компонента (образование цитотоксических Т-лимфоцитов) и гуморального звена — это антитела.

В результате адаптивного иммунного ответа формируется иммунологическая память, и при повторном попадании вируса уровень иммунной защиты резко возрастает.

Все вышеперечисленные уровни защиты лежат в основе ответной реакции организма на внедрение вируса. Иммунная система позволяет справиться с болезнью, вирус уничтожается, и человек выздоравливает. Так происходит и с вирусом SARS-CoV-2 — у большинства людей иммунная система справляется с возбудителем COVID-19, заболевание протекает в легкой или умеренной форме, но примерно у каждого десятого болезнь принимает тяжелую форму, и два пациента из 100 заболевших умирают.

Цитокиновый шторм

— От чего зависит степень тяжести течения коронавирусной инфекции?

— От многих факторов, как со стороны вируса (инфицирующая доза, вирусная нагрузка), так и со стороны реактивности иммунной системы. Снижение функциональной активности иммунной системы с возрастом, наличие сопутствующих хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение, онкологические заболевания, болезни печени и почек, иммунодефициты — все это влияет на защитные свойства иммунитета и создает препятствия для уничтожения вируса.

При COVID-19 иммунная система может сработать и в обратную сторону — атаковать клетки и ткани собственного организма, что связано с резким возрастанием в крови уровня цитокинов. Такая гипериммунная воспалительная реакция носит название «цитокиновый шторм». Когда происходят массивная репликация (размножение) вируса и разрушение клеток нашего организма, иммунные клетки получают молекулярные сигналы в виде провоспалительных цитокинов и хемокинов, которые привлекают к месту повреждения и воспаления такие иммунные клетки, как моноциты, макрофаги, Т-клетки, натуральные киллеры, способствуя дальнейшему прогрессирующему воспалению. Происходит разрушение тканей очага воспаления, при этом реакция быстро распространяется на соседние ткани и органы, приобретая системный характер. Такая гипериммунная реакция является жизнеугрожающей и может возникнуть абсолютно у любого человека, независимо от возраста и состояния его здоровья.

Антитела антителам рознь

Почему у многих переболевших не вырабатываются антитела? В чем причина, что люди заболевают по второму, третьему разу?

По словам Инны Федоровой, вопрос с антителами и клеточной защитой от вируса SARS-CoV-2 достаточно многогранный и сложный, к тому же до конца не изучен.

Да, есть люди с первичным иммунодефицитом (болезнь Брутона), которые не могут выработать антитела, так как у них отсутствуют зрелые В-лимфоциты, но таких пациентов мало. В подавляющем большинстве случаев иммунная система отвечает на вирус и вырабатывает защиту и гуморальный ответ за счет антител и клеточного иммунитета (цитотоксические Т-лимфоциты).

Количество антител после встречи с вирусом может быть разное. Легкое течение, как правило, сопровождается низким уровнем антител, и такая защита непродолжительна. Соответственно возрастает риск повторного инфицирования. Высокий уровень защиты антителами после заболевания по времени протекции также может сильно варьироваться — от трех месяцев до года. Еще один момент, на который следует обратить внимание, — какие именно антитела сохраняются у переболевшего. Антитела к вирусу — это пул иммуноглобулинов, они разные и по количеству, и по качеству. Это могут быть антитела к S, M, E, N белкам. Большая часть антител не обладает вируснейтрализующей способностью. Вируснейтрализующим эффектом обладают антитела, способные связываться с S-белком коронавируса.

Ситуация с формированием защиты после заболевания осложняется постоянными мутациями вируса, которые происходят как раз в S-белке. И те нейтрализующие антитела, которые образовались при COVID-19, вызванным альфа-вариантом, теряют свою нейтрализующую активность по отношению к штамму «Дельта».

В ТЕМУ

В режиме ожидания

Многие врачи в поликлиниках советуют перенесшим ковид пациентам выждать полгода, прежде чем делать прививку. Почему речь идет именно о таком сроке?

В отношении сроков вакцинации в настоящее время существуют два подхода: первый — доступность вакцины для населения (в разных странах и регионах ситуация отличается), второй — длительность сохранения протективного (защитного) иммунитета после перенесенной инфекции, объясняет заведующая кафедрой эпидемиологии, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Вальчук:

— По рекомендациям ВОЗ людям, переболевшим COVID-19, следует делать прививку через полгода после выздоровления. В течение этого срока, согласно исследованиям, у большинства перенесших инфекцию сохраняется естественный активный гуморальный и клеточный иммунитет, и поэтому в условиях ограниченного количества вакцин их можно не включать в первоочередные списки вакцинируемых и перенести прививки на более отдаленные сроки.

Однако в странах, где нет дефицита вакцин, сроки вакцинации у переболевших могут быть значительно короче. Например, Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует привиться уже через 28 дней после первого положительного теста или обнаружения первых симптомов коронавируса. Еще короче этот срок в Индии — всего 14 дней. Власти Франции советуют переболевшим вакцинироваться не ранее трех и не позднее шести месяцев после выздоровления. Германский Институт Коха (а точнее, его Комиссия по вакцинам), как и ВОЗ, рекомендует не делать вакцинацию около полугода после выздоровления — опять-таки из соображений достаточности на этот период естественного иммунитета. Аналогичные подходы и в Российской Федерации.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Беларуси по вакцинации против COVID-19, в нашей стране вопрос о прививке переболевшим можно решать через 2—8 месяцев после выздоровления.

Продолжение — в следующем выпуске


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter