Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежным отрядам охраны правопорядка – 15 лет

На страже вашего покоя

6 февраля участники Молодежных отрядов охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи отметили две важные даты – День МООП и 15-летие со дня создания первых отрядов. Свой профессиональный праздник более 15 тысяч активистов встретили на посту, обеспечивая спокойствие и порядок.

Алексей Ветошкин в рядах МООП шесть лет

«Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм» – под этим девизом парни и девушки в жилетах с нашивкой «МООП» в будние и выходные охраняют наш сон, задерживают правонарушителей и спасают человеческие жизни. Вчера в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны чествовали лучших бойцов. Поздравить их с праздником приехали юные активисты союза молодежи. В МООП они пока не вступили, но уже вовсю помогают людям. Девятиклассник Даниил Мороз из Логойска в декабре вытащил из ледяной воды девочку, провалившуюся под лед. А его сверстник Даниил Жданко из Слуцка в начале года бросился в горящий дом и вынес человека.

По результатам республиканского конкурса лучшим командиром стал Алексей Ветошкин, который ведет за собой отряд Белорусского государственного университета. В рядах МООП парень шесть лет, а два года назад стал командиром:

– У меня всегда была активная жизненная позиция. Еще в школьные годы участвовал в движении юных спасателей и пожарных. На первом курсе биофака БГУ увидел объявление в сети «ВКонтакте» о наборе добровольцев в отряд, заполнил анкету.

Сейчас Алексей успешно совмещает учебу в магистратуре и должность командира отряда МООП. В его подчинении более 250 бойцов. Вместе они обеспечивают порядок на университетских концертах, республиканских и городских спортивных турнирах, работают в концертном зале «Минск» на играх Высшей лиги КВН:

– Ребята должны быть в хорошей физической форме. Стараюсь подавать личный пример, хожу в тренажерный зал, плаваю в бассейне. Часто проводим учебно-методические сборы в воинских частях. Солдаты устраивают для нас мастер-классы по рукопашному бою. Возможно, это поможет спасти кому-нибудь жизнь при чрезвычайной ситуации.

КСТАТИ

Празднования Дня МООП с размахом прошли во всех регионах. Бойцы из Брестской и Гродненской областей отметили знаковую дату проведением акции «Зимние забавы и безопасность». Добровольцы дежурили у мест массового катания на тюбингах и раздавали листовки с правилами использования «резиновых ватрушек». Активисты Гомельщины вместе с РОЧС и ОСВОД провели профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, а лучших бойцов МООП Витебской области научили спасать терпящих бедствие на льду людей. В Могилеве к профессиональному празднику запустили акцию «Операция пешеход», во время которой ребята дежурили на нерегулируемых пешеходных переходах и участках дорог с повышенной опасностью. А в Минске студенты Белорусского государственного экономического университета и Белорусской государственной академии авиации заступили на дежурство с сотрудниками ППСМ РУВД Заводского района и патрулировали улицы города.

shestakevich@sb.by

Фото Алексея СТОЛЯРОВА и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter