Засчитали годы обучения в трудовой стаж. Как профсоюзы помогают работникам даже в нестандартных ситуациях

На страже справедливости

У работающего человека порой возникают вопросы, которые самостоятельно решить он не в силах. Задержки зарплаты, нарушения на производстве техники безопасности — с такими и подобными проблемами люди зачастую обращаются в профсоюзные организации, которые призваны защитить права трудящихся. Конкретные примеры показывают, что даже в самых нестандартных, а то и вовсе уникальных ситуациях выход найти можно.

Александр Болошко не скрывает, что благодарности от людей помогают работать еще упорнее.

В Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» сегодня состоит 52 102 работника. Председатель областной организации Александр Болошко подчеркивает:

— Наша главная задача — защита человека труда и улучшение его благосостояния. В январе — мае этого года правовыми инспекторами труда профсоюзов Гомельской области проведено 55 приемов граждан, на которых было принято 224 человека.

За примерами восстановления законных прав рабочих далеко ходить не надо. Причем нередко они требуют подключения международных связей. Сотруднику Жлобинского БМЗ Александру Кузьмичеву совсем скоро выходить на пенсию, но при сборе необходимых документов для подтверждения стажа он обнаружил утерю диплома об образовании. Обучался он на дневной форме в СПТУ Луганской области, а вот запрос на восстановление документа нанимателю пришлось направлять уже в администрацию Ростовской области. Именно она сейчас является связующим звеном с нынешней Луганской Народной Республикой. Официальный письменный ответ из ЛНР поставил в тупик — подтвердить наличие образования у мужчины там не смогли.


За помощью житель Жлобина обратился в профсоюз, где внимательно изучили все документы и поспешили успокоить Александра Петровича. Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Вячеслав Роднев поясняет:

— Согласно пункту 33 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Беларуси от 24 декабря 1992 года № 777, в качестве документа, подтверждающего период получения образования, может быть принята также трудовая книжка, в которой запись об указанном периоде внесена на основании документа об образовании, документа об обучении со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа. В трудовой книжке обратившегося отражена запись о прохождении обучения со всей необходимой информацией. Следовательно, в этой ситуации никаких других документов не потребуется.

С Александром Кузьмичевым связь поддерживаем по телефону. Дело должно завершиться с минуты на минуту. Пока общаемся с представителями профсоюза, Вячеславу Родневу приходит СМС-сообщение с благодарностью от Александра Петровича: «Спасибо огромнейшее. Училище вошло в трудовой стаж, который теперь составил 44 года и 4 месяца. В собесе сказали, что если бы не ваше вмешательство, то училище могли бы и не засчитать!»



Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Александр Болошко не скрывает, что такие благодарности помогают работать еще упорнее:

— 2023-й объявлен в стране Годом мира и созидания. И кто, как не мы, в силах внести свой весомый вклад в обеспечение мирного и созидательного труда, создающего благополучие людей и государства в целом. Когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности и решить даже те задачи, которые считались невыполнимыми.


boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter