Доклад Генерального прокурора Президенту

На страже интересов государства и граждан

Криминогенная обстановка. Противодействие экстремизму. Борьба с коррупцией и контроль за деятельностью АПК. Шокирующие данные о геноциде белорусского народа во время ВОВ. Подробности доклада Главе государства Генерального прокурора Андрея Шведа

Генпрокурора Президент принял сразу после утверждения решения на охрану государственной границы. Глава государства в начале встречи обозначил ряд тем. Это в целом результаты работы правоохранительного блока, показатели криминогенной обстановки, расследование уголовных дел по фактам экстремистской деятельности. Отдельно Александр Лукашенко поинтересовался тем, как органы прокуратуры занимаются вскрытием фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, отметив: 
— Очень широко это освещается, нашло поддержку у нашего народа… Это будет, конечно же, постоянная работа. 

Сферы особого внимания

Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался криминогенной обстановкой в целом:

— В двух словах. Не для отчета. Какие результаты правоохранительного блока нашего в целом по работе за истекший год, по борьбе с преступностью? Какая динамика? Хуже стало? Лучше стало? Как мы тут выглядим?

В фокусе внимания была и экстремистская проблематика. Президент сказал:

— Второе — очень важный момент: уголовные дела по экстремистской деятельности отдельных наших групп и отдельных наших граждан. Особенно те, которые взяты на контроль не только у вас в Генеральной прокуратуре, но и у Президента.

Расследование дела о геноциде белорусского народа на особом контроле. Глава государства подчеркнул:
— Слава богу, что еще хоть старики глубокие живы, которые нам подсказывают, в каком направлении работать и где искать эти факты в нашей матушке-земле. Раскопки идут масштабные по Беларуси. 
Поэтому, конечно, это будет работа постоянная. Но на каком этапе находимся? Когда мы уже в полном объеме, в целом предъявим международной общественности лицо тех людей, потомки которых сегодня ходят вокруг Беларуси и которые вместе с беглыми в Польше, Литве и других государствах, в том числе и в Украине, пытаются проникнуть на территорию Беларуси, чтобы попасть уже тут под статью экстремистов?


Александр Лукашенко попросил Генерального прокурора еще больше внимания уделять противодействию коррупции:

— Вообще, по законодательству у нас прокуратура является главенствующей. Мне приходилось раньше в силу определенных причин замыкать на себе много вопросов из этой проблемы. Конечно, я никуда не уйду от контроля за этими процессами, но я хотел бы, чтобы вы серьезное внимание обратили на противодействие коррупционным проявлениям в нашем обществе.

Президент напомнил Андрею Шведу еще об одном поручении, которое было ранее дано прокуратуре. Это контроль ситуации в агропромышленном комплексе:

— Там у нас слишком много проблем. Прежде всего с падежом скота. Как обстоят дела? Как работают вообще прокуроры на местах по пресечению подобной практики?

Андрей Швед доложил, что в прошлом году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8 процентов:

— В структуре преступности (если брать преступления против личности) количество убийств снизилось на 5 процентов, изнасилований — на 4,8 процента, но самое важное — на 7 процентов меньше людей погибло от рук злоумышленников. Обстановка на улицах спокойная, контролируемая.

Ради нашего спокойствия 

Комментируя журналистам итоги доклада Президенту, Андрей Швед уточнил, что проинформировал Александра Лукашенко о криминогенной обстановке в стране, о результатах работы по борьбе с коррупцией, по наведению порядка в АПК. Обсудили также обеспечение мер безопасности в школах и наведение порядка в системе школьного питания. 

Отдельно рассмотрели и работу по противодействию экстремизму. 

Генпрокурор отметил, что сегодня на улицах «абсолютно контролируемая правоохранительными органами, спокойная обстановка»:
— С учетом опыта, наработанного в прошлом году, правоохранительный блок полностью готов к немедленному выявлению и пресечению любых фактов экстремизма и терроризма. 
Кстати, по поручению Президента Генеральная прокуратура в ближайшее время подготовит совещание по работе силового блока. Планируется, что на нем выступит с докладом по проблемным вопросам Генпрокурор, а руководители всех силовых ведомств подготовят отчеты по тем недостаткам, которые были выявлены прокурорами.

— Это новый формат. Он направлен на то, чтобы оперативно с учетом результатов надзорной деятельности прокуроров обсудить имеющиеся недостатки и принять меры по их устранению. В первую очередь в работе правоохранительного блока, — уточнил Андрей Швед. 

Ожидается, что мероприятие пройдет в феврале либо вскоре после референдума, назначенного на 27 февраля.

Шокирующие цифры

Генпрокурор также напомнил, что Беларусь сегодня является единственной на постсоветском пространстве страной, которая проводит полноценное, полномасштабное расследование по факту геноцида населения во время Великой Отечественной войны. Уже допрошено более 12,5 тысячи человек, осмотрено более 300 мест массовых захоронений. С учетом полученных данных планируется провести обследование еще нескольких сотен ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан. 

Андрей Швед обратил внимание: 
— Также было доложено о том, что масштабы трагедии по-настоящему нам еще придется оценить. Обозначу, что официальная цифра невинно убитых, замученных в Тростенце, — более 200 тысяч. Сегодня мы располагаем документами и сведениями, что там было уничтожено не менее 546 тысяч человек. С учетом выявления новых фактов речь идет о том, что количество уничтоженных мирных граждан на территории ­БССР, по предварительным данным, составляет не менее трех миллионов человек.
Эта цифра, добавил Генпрокурор, будет уточняться по мере получения объективных данных:

— Поэтому масштабы трагедии, масштабы того, что было здесь, в нашей стране, в годы Великой Отечественной войны, еще предстоит очень серьезно осмыслить.

Президент также поддержал решение о том, чтобы в этом году провести широкую международную конференцию по вопросам геноцида населения ­БССР в годы ВОВ. 

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter