Интересный факт: в Чашникском районе, охраняя гнездо, круглогодично живет аист

На страже дома своего...

Удивительная и даже опасная предприимчивость. Семья белокрылых аистов облюбовала остовы разрушенного здания усадьбы Володковичей в Иванске. Обустроила надежное гнездо. Но лететь осенью в теплые края хозяин не пожелал.

— Отправил в далекий путь детей и супругу,
— смеется председатель Иванского сельсовета Людмила Морозова. — А сам решил остаться здесь: мало ли кто займет гнездо во время столь долгого отсутствия?!

Шутки шутками, но необычного аиста, одиноко восседающего высоко в гнезде среди снежных окраин, наблюдали еще в конце декабря. Решили было заснять его на квадрокоптер, но шум винтокрылой машины тот учуял издалека и ретировался подальше от греха. 

И вот снова: конец марта, нежданный снегопад, а наш старый знакомый хлопочет в гнездышке над старинными развалинами. Уже не один: уставшая от перелета супруга рядом. Крылатый хозяин благополучно дождался любимую, и гнездышко сберег в целости и сохранности.

— Валера (такую кличку получил аист от сельчан. — Прим. авт.) — парень предприимчивый, основательный, — с любовью сообщает животновод Николай Бурец. — Он еще с прошлого лета стал готовить себе «запасной аэродром» на земле. Познакомился поближе с местными жителями, выведал, кто на что богат и чем может поделиться. И решил: вполне себе прокормят его иванцы во время зимней стужи. Так и получилось…

Николай рассказывает о бесстрашном хитрюге: аист Валера смог даже деревенских собак «приручить» — они на него никак не реагируют. Злые сторожевые невозмутимо добродушны и в том случае, если гость вдруг захочет поесть из их миски…

Всю зиму Валера просидел в гнезде, отбиваясь порой от дотошных ворон и галок. Бдительно нес службу по охране собственного дома. Ночью, не отходя от «поста», спал, грустно склонив голову. А на рассвете прилетал к кому-либо во двор — столоваться.

— Кормим всем селом, — шутит Николай Бурец. — Усядется на крыше и ждет. Выходишь из дома: «Валера, иди завтракать!» — он тут как тут. А если уж совсем голоден да невтерпеж — заберется на крыльцо и стучит в двери клювом: мол, где вы там, сони, давно есть пора!

У аиста Валеры вкус и аппетит отменные! Далеко не вегетарианец. Хлебушек да булочки для него не еда. Предпочитает сырое мясо, рыбку, колбаску. Заслышав свое имя издалека, тут же прибудет на зов за километр, а то и больше. Даже в том случае, если сыт: лишняя еда не помешает.

Полетит ли Валера нынешней осенью вслед за супругой на юга? Вряд ли… «Нас и тут неплохо кормят», — довольно курлычет он сегодня из гнезда, обхаживая изможденную подругу. Может быть, и ее уговаривает на будущее остаться? Ведь разлука — дело грустное… 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter