Завтра пройдет финал Кубка страны по кроссу на призы издательского дома «Беларусь сегодня»

На старт вызываются

За свою долгую историю эти соревнования не единожды меняли и прописку, и формат. Побывали в Молодечно, Новополоцке, Минске. Проходили в парках и вдоль центральных улиц. Но всегда были приурочены к одному из самых значимых весенних праздников — Дню Победы. В этом году пандемия коронавируса вынудила организаторов скорректировать планы. Но традицию спортсмены все равно продолжат.

На дистанции в Могилеве всегда много участников.

Как и прежде, нынешний Кубок страны по кроссу будет посвящен Великой Победе, 75-летие которой мы отмечаем в этом году. В мае предполагалось организовать полномасштабный праздник, выходящий за ограничительные ленточки трассы в Могилеве. А сейчас организаторы решили учесть особенности нынешнего сезона и требования к проведению соревнований. На старт выйдут только спортсмены. Но едва ли кросс станет из-за этого менее интересным.

Сергей ПЛАТОНОВ (слева) — один из фаворитов кросса.

Легкая атлетика, равно как и все другие виды спорта, минувшим летом вдоволь настрадалась от коронавируса. Календарь был перекроен полностью. Большинство соревнований отменили. Возможностей проявить себя у спортсменов оказалось очень немного, и потому внимание к кроссовому старту обещает быть как никогда серьезным. Ждать запредельных скоростей не стоит: все-таки впереди у участников лишь «внедорожный» чемпионат Беларуси и отпуск. Однако среди тех, кто выйдет на дистанцию, немало известных имен. В числе наиболее реальных претендентов на медали, например, значатся прошлогодние призеры чемпионата Европы по кроссу Сергей Платонов, Екатерина Корнеенко и Ольга Немогай. В нынешнем сезоне запланированный на декабрь чемпионат был отменен, развить успех белорусам не удалось. Но при этом конкуренция на могилевской трассе обещает быть очень плотной.


Кроме личных соревнований, в ближайшую среду нас ждет еще и традиционная, ставшая за последние годы очень принципиальной борьба за кубок. Главный приз Всебелорусского кросса — учрежденный редакцией издательского дома «Беларусь сегодня» кубок — вручается команде, оказавшейся лучшей по итогам зачета областей. Спор этот чаще всего не виден большинству болельщиков, но происходит едва ли менее захватывающе, чем состязания на трассе, а ценность каждого набранного очка заставляет спортсменов отчаянно сражаться даже за места вдали от пьедестала. В нынешнем году особенно. Дело в том, что новую страницу своей истории открывает и сам трофей. Прежний кубок, из года в год передававшийся на хранение команде-победительнице, было решено оставить неизменно лидировавшей на протяжении последних трех лет сборной Могилевской области. Начиная с нынешнего года команды будут бороться уже за новый приз, специально изготовленный для победителей кросса на призы издательского дома «Беларусь сегодня». На нем, как и на большинстве наиболее значимых трофеев мирового спорта, будут выгравированы имена команд-победительниц. Оказаться в этом списке первым — исторический момент, добавляющий интриги и без того захватывающему действу.

Обещают постараться и устроители забегов. Трасса в районе реки Дубровенки, признанная одной из самых живописных за всю историю проведения Всебелорусского кросса, обещает стать еще сложнее. Для любителей новость могла бы оказаться не самой радостной. Для профи же внесенные коррективы открывают новые вызовы и возможности. В том числе с прицелом на следующий сезон. Он у легкоатлетов обещает быть очень непростым. Зимой — чемпионат Европы в помещении, где многие из приехавших на старты в Могилеве намерены отметиться не только участием. Летом — целый перечень топ-турниров, включая, конечно, переехавшие Олимпиаду и чемпионат Европы в Париже. Стайерам к испытаниям не привыкать, но при этом именно кроссовые соревнования всегда были и остаются базой, на которой строятся самые серьезные результаты. Поэтому и с берега Дубровенки завтра можно будет увидеть если не небоскребы олимпийского Токио, то уж точно очертания пути на будущие Игры. Недаром же в прежние годы именно с кросса на призы ИД «Беларусь сегодня» начиналась карьера многих лидеров белорусской атлетики. Согласитесь, хорошая традиция!

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter