На спутнике Сатурна «Звезда смерти» обнаружен подземный океан

Спутник Сатурна Мимас известен своим сходством со «Звездой смерти» из фильма «Звездные войны». Исследователи обнаружили на нем подповерхностный океан, скрытый под ледяной и покрытой кратерами внешней оболочкой, пишет Reuters.

В среду, 7 февраля, астрономы заявили, что полученные космическим аппаратом Nasa «Кассини» данные о вращательном движении и орбите Мимаса подтверждают наличие океана под слоем льда толщиной 20–30 км. По их словам, он, судя по всему, образовался недавно по космическим меркам – менее 25 миллионов лет назад.

«Полученные результаты делают Мимас привлекательным местом для изучения условий, которые могли привести к образованию жизни, учитывая, что первые живые организмы на Земле возникли в первобытных морях нашей планеты миллиарды лет назад», – говорится в материале.

Мимас стал самым маленьким из пяти спутников в нашей Солнечной системе с убедительными доказательствами наличия подповерхностных океанов наряду с Энцеладом и Титаном Сатурна, а также Европой и Ганимедом Юпитера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter